Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Связи указали дорогу на Восток
 

Связи указали дорогу на Восток

Российская компания Altimo совместно с рядом ведущих университетов мира оценила инвестиционную привлекательность рынков сотовой связи в разных странах, сформировав индекс развития мобильной связи. Безусловными лидерами рейтинга стали страны Азии и СНГ – они попали в первую десятку. В то же время Altimo предостерегает от инвестиций в Африку, которая сейчас также вызывает интерес у ряда инвесторов.

Российская компания Altimo, телекоммуникационное подразделение "Альфа-групп", вчера представила первый в мире индекс развития мобильной связи (MDI), который позволяет оценить инвестиционную привлекательность отрасли сотовой связи в разных странах. Согласно документу, сейчас самые многообещающие государства расположены в Южной и Юго-Восточной Азии, а также в СНГ. В то же время страны Западной, Центральной и Восточной Европы предоставляют инвесторам все меньше возможностей заработать. Примечательно, что США и Канаду эксперты, подготовившие отчет, признали интересными для вложения средств. В Altimo объясняют это тем, что жители этих стран до сих пор предпочитают фиксированную связь, а не мобильную. Уровень проникновения мобильной связи в США составляет всего 70%.

Altimo привлекла к разработке индекса MDI экспертную группу, состоящую из сотрудников Лондонской бизнес-школы, Кембриджского университета и Российской экономической школы. Индекс учитывает такие факторы, как размер рынка, средний уровень EBITDA отраслевых компаний, реальный и прогнозируемый уровень расходов на мобильную связь на душу населения, темпы роста проникновения сотовой связи, капитальные издержки операторов и ВВП на душу населения. На основании данных, собранных за период с 2002 по 2006 год, разработан индекс по 52 странам и 11 регионам мира.

По данным Altimo, в первую десятку стран с самой высокой инвестиционной привлекательностью вошли семь государств из Южной и Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Филиппины, Шри-Ланка, Пакистан) и три государства из СНГ – Россия (5-е место), Украина (7-е) и Узбекистан (9-е). "Очевидно, самыми интересными в плане инвестиций в сотовую связь можно назвать азиатские страны. К примеру, наша компания уже готова инвестировать в три страны из этого региона – во Вьетнам, Индию и Индонезию. Объем вложений может составить до $2 млрд в каждое государство",– говорит вице-президент Altimo Кирилл Бабаев, руководивший проектом создания индекса. По его словам, Центральная и Восточная Европа растеряли свой инвестиционный потенциал за последние два года – уровень проникновения слишком высок. Страны Африки в индексе Altimo оказались на последних местах. "Сейчас многие говорят о перспективности этого региона, но индекс говорит об обратном,– рассказал господин Бабаев.– ВВП этих стран если и растет, то очень медленно, а затраты на создание инфраструктуры будут очень велики".

Отраслевые эксперты считают, что индекс MDI в целом отражает текущую ситуацию на мировом рынке. Дискуссии вызвало лишь утверждение о привлекательности отрасли сотовой связи в Северной Америке. "Данные по США меня удивили,– поделился соображениями директор по инвестициям PioGlobal Asset Management Денис Матафонов.– Возможно, такие результаты получились из-за большого числа иммигрантов. Американцы так же часто используют сотовые телефоны, как и европейцы.

Поэтому инвестиционная привлекательность США находится на уровне стран Западной Европы, то есть низкая". Россия, по словам эксперта, остается интересной страной из-за потенциала роста среднего показателя дохода на одного абонента в месяц, который составляет в России $8-10. В Западной Европе этот показатель составляет примерно $25.

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 13.04.2007, 11:44, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 638

Схожие новости по теме:

Противники и сторонники указа Ющенко пикетируют секретариат президента
Банкирам указали на неисполненные поручения
Признание указа Ющенко неконституционным грозит президенту импичментом
Рассмотрение указа о роспуске Рады в КС не отсрочит его выполнение
Ющенко не намерен приостанавливать действие указа о досрочных выборах
Шаповал уверен в законности указа Ющенко о роспуске парламента
Крым не будет подчиняться указам президента Украины
Отзыв указа о роспуске Рады поставит крест на карьере Ющенко - эксперт
Янукович: отмена указа Ющенко сохранит уровень жизни на Украине
Верховная Рада познакомилась с проектом указа о своем роспуске
Украинским детям указали путь в министры
Путин поручил подготовить проект указа о судостроительной корпорации






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:07
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella