Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Сезон охоты с привкусом птичьего грипа
 

В России идет весенний охотничий сезон. Он начался с середины марта и продлится два месяца, перекидываясь волнообразно, декадами, из более южных районов - на север. Фото: © РИА Новости.

Сезон охоты с привкусом птичьего грипа

Татьяна Синицына, обозреватель РИА Новости.

В России идет весенний охотничий сезон. Он начался с середины марта и продлится два месяца, перекидываясь волнообразно, декадами, из более южных районов - на север. В этом году, из-за опасности птичьего гриппа, специалисты долго спорили: запрещать или нет весеннюю охоту в стране? И все же разрешили. Сроки устанавливают местные власти. В Подмосковье весенняя охота объявлена с 6 по 15 апреля.

Нормы добычи на одного охотника в день определены: по 3 головы гуся и селезня, 5 вальдшнепов. На изъятие токующих тетеревов и глухарей (на утренней заре) выдаются отдельные лицензии. Московское общество охотников и рыболовов (опять же, памятуя о грозном мутанте H5N1) призывает охотников соблюдать санитарные правила, не оставлять на земле подранков и обращать внимание на птиц с нетипичным поведением.

Если снять с понятия охота тот романтический флёр, которым люди окутали его за многие века, то легко обнажится грубый смысл: это - война против птиц. Героическими усилиями дикие стаи преодолевают огромные расстояния, стремясь к родному дому, и тут их, обессилевших братьев меньших встречают братья старшие...

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

Война-охота узаконена международным правом, государственными институтами, даже воспета литературой и искусством, и, возможно, уже навсегда закрепилась в человеческом геноме. Сколько бы великих открытий ни совершил ум, мощь первобытного охотничьего инстинкта в человеке остается бессмертной. А значит - в птиц будут продолжать стрелять. На собственную погибель.

...Недавно дачный кот принес к порогу птицу дивной красоты размером с воробья. Редкий вид: яркое сине-изумрудное оперение, черная отделка мантии, оранжевое пятно на брюшке, длинный клюв. Кота стали ругать, но он оказался не виноват: под расписным птичьим крылом багровело пулевое отверстие. Знакомый орнитолог ужаснулся: Это же зимородок! Краснокнижный вид! Никто, конечно, специально в запретную птицу не целился. Скорее всего, произошла драма на охоте, и зимородок пал жертвой шальной пули.

Не назовешь иначе как промыслом судьбы гибель птицы, которую Союз охраны птиц России объявил в этом году пернатым символом 2007 года. Наше решение привлечь внимание к зимородку обосновано тем, что он остро нуждается в человеческой помощи, - объяснил президент Союза охраны птиц России Виктор Зубакин.

По характеру зимородок - отшельник, индивидуалист. Он устраивается, на пару со своей милой, в тихом месте у воды, поближе к излюбленному рыбному провианту. Клювами и лапами крылатая чета выполняет каторжную работу - роет в обрывистом берегу нору, в которой свивает гнездо, чтобы, как завещано природой, продолжить род.

Однако человек все агрессивнее наступает на берега рек и озер, загрязняет воду отходами жизнедеятельности. Необыкновенно чувствительный к качеству природной среды, зимородок отвечает на этот прессинг однозначно: его популяция тает, приближаясь к роковой черте небытия. По словам Виктора Зубакина, в прошлом году ревизия зимородков в Московской области (имеющей площадь около 50 тысяч кв. километров), показала, что этих птиц осталось 150-200 пар. Новые подсчеты вряд ли оптимизируют картину.

Помимо охоты, в России разрешен также и отстрел мигрирующих птиц с целью экологического мониторинга - берутся пробы на наличие вируса. Идея неплоха, однако дело организовано неграмотно, - считает ведущий сотрудник Центра защиты здоровья диких животных Евгений Кузнецов. - Например, не оговорено, отстрел каких именно видов должен осуществляться, и в каком количестве. По сути дела, идет беспорядочный отстрел, в лабораторию сдается все подряд. При этом подранки и убитые птицы, чаще всего, не подбираются. Может, именно под такую хаотичную пальбу и попал несчастный зимородок, которого подобрал дачный кот?

Птица могла стать также и жертвой акции отпугивания пернатых, которую официально предписано осуществлять на местах с целью исключить контакты диких птиц с домашними. Но способна ли подобная акция дать нужный эффект? Союз охраны птиц России всегда считал, что беспорядочные отстрелы недопустимы, они только повышают риск эпизоотии - появляются подранки, которых поедают животные, инфекция распространяется еще больше, - подчеркнул Зубакин. Птицы, которых гонят от привычных мест гнездований, испытывают стресс, теряют иммунитет, могут не дать потомства. В природе не бывает пустых мест: прогнал птиц - их место обязательно займет кто-то еще, и последствия таких насильственных миграций не известны, - считает Евгений Кузнецов.

REGNUM
Россия может признать независимость Абхазии и Приднестровья
Съемочную группу обстреляли на молокозаводе
"ЕС хочет получать каспийскую нефть в обход России"

Пройдет 1-2 года, и птичий грипп исчезнет, уверены ученые. Анализ циркуляции в природе вирусов гриппа показывает, что после достижения пика любой вирус сходит на нет, его замещает другой вариант. Но из банка природы он все же не исчезает. Специалисты понимают: мутация вируса будет продолжаться. Но когда он превратится в человеческий и превратится ли - никто не может знать. И за это незнание пока что расплачиваются птицы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 12.04.2007, 14:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 560






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella