Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Идеальные рекламные кадры
 

Идеальные рекламные кадры

Еще совсем недавно о такой профессии, как менеджер по рекламе, в нашей стране практически ничего и не знали. Да и зачем? Ведь в СССР с его плановой экономикой и полной монополизацией рынка конкуренция полностью отсутствовала.

Изменение политической и экономической ситуации в стране вызвало огромный интерес работодателей к фигуре этого специалиста. В условиях роста рекламного рынка России (темпы его развития являются одними из самых высоких в мире) спрос на сотрудников данного профиля тоже увеличивается. Поэтому в наше время, как никогда ранее, актуальна тема поиска идеальных рекламных кадров.

Есть два класса специалистов: трудящиеся в рекламном агентстве и в компании. Первые имеют дело сразу со многими фирмами, выполняя по каждому проекту различный объем работ: от контроля выхода макета в каком-либо издании для одного клиента до организации полномасштабной кампании для другого.

Менеджер по рекламе в корпорации отвечает за ее рекламную стратегию. Обязанности этих двух категорий сотрудников во многом совпадают: недаром специалисты из агентств часто переходят на работу в определенную фирму, и наоборот. Кроме того, для корпоративного менеджера опыт работы в профильном агентстве может служить дополнительным основанием для хорошей зарплаты, потому что он изнутри знает технологию создания рекламного продукта.

Переходим на личности

В любом случае специалист в этой сфере должен обладать великолепными организаторскими качествами. Ведь ему приходится выступать координатором деятельности всех сотрудников, участвующих в процессе. По мнению Анны Крыловой, консультанта кадрового центра "ЮНИТИ", одного из крупнейших рекрутинговых агентств, в рамках своей работы менеджер по рекламе часто сотрудничает с представителями так называемых "творческих" профессий – дизайнерами, копирайтерами (составителями рекламных текстов) и т.д. От него требуется умение ставить конкретные сроки исполнений заказа и следить за соблюдением графика. По этой причине все кандидаты от кадрового агентства наряду с оценкой профессиональных навыков проходят и собеседование. В его рамках консультант выясняет психологические черты и особенности личности, о которых в дальнейшем сообщается работодателю.

Так, Анна Крылова рассказывает, что в кадровом центре соискатели проходят интервью по компетенциям на соответствие профессиональных и личностных характеристик требованиям вакансии. Иначе говоря, специалисты отбираются в зависимости от пожеланий работодателя к будущему сотруднику: образования, сложности решаемых задач, которые ставились перед ним, уровня компаний, где трудился кандидат, опыта работы и т.д.

Важными являются, по словам консультанта "ЮНИТИ", и личностные характеристики. Некоторые работодатели считают, что специалист должен быть суперкоммуникабельным, чтобы грамотно выбивать низкие цены у поставщиков продукции – СМИ. Другие компании под эту же задачу – минимизировать расходы на рекламу – подбирают кандидата "пробивного" и амбициозного. Третьи работодатели для данной цели ищут сотрудника, у которого были бы налажены хорошие отношения с массмедиа.

Из других личностных характеристик к персоне менеджера рекрутеры называют развитое образное и логическое мышление (этот сотрудник не только отвечает за формирование рекламного бюджета, но и оценивает предлагаемые макеты или сценарии роликов); наличие способностей к анализу и синтезу; высокую стрессоустойчивость и способность к самоорганизации.

О требованиях к возрасту специалиста этой сферы рассказывает Елена Матяш – креативный директор рекламного агентства "Евроком-Классик" из Санкт-Петербурга. Она отмечает, что лучший возраст для представителя данной профессии - "от 25 до 43 лет. Почему не моложе? Потому что менеджеру просто необходимы определенный жизненный опыт, умение общаться с разными людьми, способность к организации и оценке своего и чужого труда, ведению переговоров, налаженные связи и контакты. Этот человек обязательно должен иметь свое собственное мнение и уметь его отстаивать, все эти качества предполагают наличие уже сложившейся структуры личности.

Почему не старше? Прежде всего, потому что рекламисту важно жить интересами наиболее экономически активной части населения, быть "внутри потока" современных идей, модных течений и пр. А поскольку должность менеджера по рекламе стоит между "Творчеством" и "Капиталом", то ему необходима мобильная психическая структура, способность перестраиваться на ходу".

Образование или опыт?

Представители кадровых агентств практически единодушны в том, что работодатели выдвигают требования не столько к образованию, сколько к опыту такого специалиста. Причина заключается в том, что до настоящего времени в целом по стране нельзя назвать рекламные учебные заведения, которые бы пользовались определенным авторитетом в отрасли.

По мнению Натальи Степановой, руководителя новосибирской рекламной компании "Степанова и партнеры", "такой высокотехнологичный продукт, как реклама, продают все, кому не лень, причем без предварительного изучения как самого продукта, так и основ маркетинга. Между тем, менеджеру по рекламе необходимо знать, как выстроен маркетинг, из каких базовых элементов складываются бизнес-процессы, какие маркетинговые задачи необходимо решить. Всему этому надо учить".

В связи с тем, что в СССР такой профессии просто не было, современные вузы, как правило, не имеют отработанных методик и опытных преподавательских кадров. А потому в таких условиях знания приходится получать либо исходя из собственного опыта, либо изучая специализированную литературу.

На все руки рекламастер

Список профессиональных требований к специалисту еще более внушителен. Анна Крылова рассказывает, что "их количество зависит от размера компании. Давно замечено, что в небольших фирмах менеджер по рекламе – это настоящий универсал: он должен делать практически все, иногда даже самостоятельно верстать макеты. Также не редкость, когда специалист подобного профиля совмещается в себе еще функции PR-менеджера и маркетолога. В крупных компаниях ситуация обычно иная: там на каждый сегмент выделен отдельный специалист".

Тем не менее есть определенный сформировавшийся список требований, которому должны соответствовать все соискатели. Специалист отдела рекламы много работает со СМИ, поэтому от него требуется умение составлять медиаплан, то есть понимать специфику изданий, знать их рейтинги. Также менеджеру необходимы наличие связей в издательствах и умение лоббировать интересы компании. Кроме того, специалист должен ориентироваться в правовой сфере, особенно в законах, касающихся отрасли, следить за их изменениями и дополнениями. Менеджеру по рекламе просто необходимо умение работы с базами данных и большими объемами цифр, характеризующими состояние рынка, а также демонстрирующими мнение потребителей. Специалист такого профиля также никак не обойдется без досконального знания методов организации выставок, специфики работы на них. Аналогично ему необходимо уметь проводить промоакции и PR-мероприятия.

Все вышеперечисленные требования актуальны уже сегодня. Однако, учитывая то обстоятельство, что реклама – это один из самых быстроразвивающихся сегментов рынка, завтра работодатель может выдвинуть и новые запросы. Например, в связи с растущей популярностью Интернета, как рекламного носителя, уже не редкость, когда от менеджера требуется умение разбираться в интернет-технологиях.

С каждым днем реклама становится все изощреннее и разнообразнее, недаром, по мнению социологов, вслед за каменным и железным можно говорить о рекламном веке. Потому-то у специалиста этого профиля перспективы более чем хорошие; но и уровень требований даже сейчас здесь один из самых высоких.

Сколько стоит менеджер

Уровень заработной платы специалиста по рекламе зависит от его профессиональных навыков:

- до 700$: уровень образования – высшее (неполное высшее); знание компьютера и оргтехники; грамотная речь, хорошие коммуникативные навыки, умение работать в команде, вести переговоры; координация работы с рекламными агентствами; анализ эффективности проводимых кампаний;

- 700-1500$: уровень образования – высшее; опыт работы - от трех лет; координация работы с агентствами, контроль за соблюдением сроков; анализ эффективности проводимых кампаний; умение составлять медиаплан и производить расчеты стоимости рекламных конструкций; возможно, распространение пресс-релизов и взаимодействие со СМИ; знание законодательства в этой сфере;

- свыше 1500$: уровень образования – высшее; опыт работы - от трех лет; координация работы с подрядчиками; контроль за соблюдением сроков; составление медиаплана, взаимодействие со СМИ; знание иностранного языка; отслеживание и анализ всех мероприятий, проводимых конкурентами; предложение новых рекламных носителей и идей продвижения; высокий уровень креативности; доскональное знание рекламного законодательства; работа с базами данных и маркетинговыми исследованиями.

Источник: Advertology.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 12.04.2007, 10:45, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 569

Схожие новости по теме:

Британские ученые разработали идеальный сэндвич
Идеальный партнер для бизнеса от Samsung
Mac - идеальная платформа для малого бизнеса?






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:49
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella