Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / США пожалуется на Китай в ВТО
 

США пожалуется на Китай в ВТО

Американский торговый представитель Сьюзен Шваб заявила, что США подадут два иска во Всемирную торговую организацию против Китая, который плохо защищает права на интеллектуальную собственность. КНР придется ответить перед ВТО за пиратство фильмов, музыки и программного обеспечения, а также за создание препятствий на рынке, затрудняющих приобретение легальной продукции.

Некоторое время назад США и Китай вели двусторонние переговоры о том, как побороть в стране разгул незаконной деятельности. Однако обсуждения не привели к результатам, которых ожидали Соединенные Штаты. В конце прошлого года китайская Национальная администрация по защите авторских прав согласилась начать кампанию по борьбе с нарушением копирайта и пиратством, но эти усилия оказались малопродуктивными.

Идею Сьюзен Шваб поддержал сенатор Чак Шумер. По его словам, Китаю нет оправдания за то, что он позволяет нарушение американских прав на интеллектуальную собственность и не несет за это никакой ответственности. Шумер надеется, что иски в ВТО - только начало широкомасштабной борьбы властей США с постоянными нарушениями правил свободной торговли.

Заявление Шваб с воодушевлением приняла и звукозаписывающая индустрия. Глава RIAA Митч Бэйнуол придал большое значение этому шагу американского правительства. Он также отметил, что Китай провалил все реформы, которые бы благоприятно сказались на рынке и обеспечили выполнение международных обязательств, взятых Китаем.

Студии звукозаписи и кинокомпании давно ведут борьбу с пиратством в Китае. Осенью прошлого года Американская ассоциация кинокомпаний (MPAA) подала гражданские иски против двух пекинских магазинов, незаконно торгующих скопированными фильмами. Кроме того, МРАА выиграла десять гражданских исков, поданных в 2002 и 2003 годах. Наилучшие результаты принесли кампании по продаже дешевых DVD, которые организовали киностудии Warner и Fox.

Впрочем, китайское правительство тоже предпринимает некоторые шаги для защиты интеллектуальной собственности. К примеру, в мае 2006 года власти постановили, что все персональные компьютеры, поставляемые в страну, должны быть снабжены только лицензионным ПО. Правительство также заявило, что планирует начать удаление пиратского софта с собственных ПК. Более того, был принят новый закон, предусматривающий штрафы и конфискацию имущества за незаконное скачивание копирайтных материалов из интернета.

Источник: Компьюлента

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 12.04.2007, 10:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 487






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 20:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella