Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / За взрывами в Алжире стоит "Аль-Каида", считает парламентарий
 

За взрывами в Алжире стоит "Аль-Каида", считает парламентарий

КАИР, 11 апр - РИА Новости, Маргарита Кислова. За взрывами, прогремевшими в среду в столице страны и унесшими, по разным данным, жизни от 19 до 30 человек, может стоять международная террористическая сеть "Аль-Каида".

"За этими взрывами стоит "Аль-Каида", и в частности, ее североафриканское крыло - "Салафистская группа проповеди и джихада", - сказал в интервью арабскому спутниковому телеканалу "Аль-Арабийя" депутат алжирского парламента Абдель Кадер бен Карина.

По его мнению, международная террористическая сеть намеренно пытается запугать алжирский народ и помешать восстановлению внутренней стабильности в Алжире.

"Аль-Каида" ранее не раз угрожала использовать алжирскую столицу для своих акций. Нас пытаются запугать и вернуть в 90-е годы, помешать реализации плана национального примирения", - добавил бен Карина.

Два заминированных автомобиля взорвались в среду в алжирской столице. Первый взрыв произошел у здания алжирского правительства в густонаселенном жилом квартале. Ударной волной был поврежден газопровод, выбиты стекла в близлежащих домах, сожжены десятки автомашин. Еще один заминированный автомобиль взлетел на воздух у здания полиции на востоке Алжира неподалеку от международного аэропорта и одного из крупнейших столичных университетов.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Медицинские источники говорят о том, что число погибших в серии терактов будет расти. Число раненых, по словам врачей, уже превысило 100 человек.

Взрывы в Алжире прогремели в момент, когда в стране на пике реализации находится президентская программа "Хартия национального примирения", направленная на прекращение многолетнего кровопролитного противостояния между алжирскими властями и радикальными исламистскими организациями.

Хартия, одобренная на всеобщем референдуме в 2005 году, предполагает возвращение к мирной жизни боевиков радикальных группировок, добровольно прекращающих противостояние и не замешанных в массовых убийствах и терактах прошлых лет.

За время реализации Хартии из тюрем выпущены на свободу более двух тысяч человек, отбывавших наказание за принадлежность к исламистским группировкам. Еще 300 человек добровольно сдались властям и получили полное помилование.

Ожесточенная борьба радикальных экстремистских организаций с алжирскими властями началась в 1992 году, когда были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одержали исламисты. С тех пор от непрекращающегося насилия в стране погибли около 200 тысяч человек.

В последние годы, благодаря грамотной внутренней политике, руководство страны добилось значительного снижения напряженности. Существенно сократилось количество радикальных группировок, было сведено к минимуму число нападений исламских боевиков на мирное население и сотрудников алжирских сил безопасности.

По мнению бен Карины, прогремевшие в среду взрывы не должны повлиять на реализацию проекта национального примирения. "Хартия была одобрена на всенародном референдуме и имеет силу закона. Произошедшее сегодня не должно помешать претворению этого закона в жизнь", - отметил депутат.

Дата: 11.04.2007, 14:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 705






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:24
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella