Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Почем нынче ночлег на Майдане
 

Палаточный лагерь на Майдане. Фото: © АФП 2007, SERGEI SUPINSKY.

Почем нынче ночлег на Майдане

Александр Погорельский, директор института Восточной Европы, член Экспертного совета РИА Новости.

Глядя на сегодняшнюю Украину, утверждаешься в правоте фразы Маркса о том, что история повторяется дважды - один раз в форме трагедии, другой - в виде фарса. Фарс виден во всем: в организации масс, в лицах людей, которые стоят на Европейской площади и на Майдане Незалежности. Местные жители утверждают, что и оплата демонстрантов одинаковая - гривен по 100 в сутки. Приезжие из регионов получают меньше, но зато их кормят, устраивают на ночлег. Ночевка в палатке приносит примерно 160 гривен.

В принципе, то реальное возмущение, попытка изменить свою жизнь, которые наблюдались в 2004 году, полностью отсутствуют. Нынче - это плохо поставленный спектакль, в котором большинство статистов работаю за деньги. Правда, есть некая разница между участниками, выступающими за оппозицию и коалицию. Те, кто находится на Майдане Незалежности и митингуют за интересы парламента и правительства, производят прямо-таки впечатление натуральных бомжей, которые никогда не опускались в шахты ни в Донецке, ни где еще. Что касается Европейской площади, то там стоят по большей части студенты, молодежь. На их лицах не написано никакой классовой ненависти, они просто пришли потусоваться и подзаработать.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Любопытно, что наиболее интеллектуальные лица - у стражей порядка, чего, к сожалению, трудно увидеть в Москве. Военные люди действительно озабочены, они внимательно следят за происходящим на обеих площадях, испытывая реальное чувство беспокойства.

Впрочем, есть надежда, что противостояние не закончится чем-то серьезным и трагическим. Этому дает основание вменяемость самого украинского народа и элиты. Но, когда общаешься с людьми, которые поддерживали в свое время оранжевую революцию, то обнаруживаешь совершенно иной взгляд на прошедшее. Если раньше они искренне верили, что демократические изменения принесут им положительные результаты, то теперь у большинства здравомыслящих людей совершенно пропали иллюзии. Они понимают, что совершаются антиконституционные действия, идет откровенная борьба за власть, и в этой борьбе они не хотят никого поддерживать. Между прочим, эти разочарования постепенно переходят в ненависть к тем, кто создал эту ситуацию.

Трудно сейчас прогнозировать что-то определенное. Потому что за пределами этих двух площадей люди продолжают свое обычное существование. Например, в Киеве открылась выставка современного искусства, и там собралось много его почитателей совершенно бесплатно. Политика всем надоела. Но не стоит думать, что все так безобидно, и настроение у всех исключительно благодушное. Это ощущение может оказаться обманчивым, любое действие какого-то провокатора способно вызвать столкновения. Они наверняка не будут иметь массового жесткого характера. Но и нет уже веры в разумное разрешение конфликта.

Если смотреть на траекторию развития Украины за последние годы, то у нее были свои и взлеты и падения. Тот экономический рост, который был обеспечен сразу после оранжевой революции, полностью уничтожен правительством Тимошенко. Были проведены совершенно неграмотные, просто по классическому учебнику действия, которые, по сути, остановили экономическое движение. В последнее время произошли позитивные сдвиги: правительству Януковича никто практически не мешал, и дело начало налаживаться. Нынешнее противостояние для Украины - весьма печальное событие во всех смыслах. Оно нужно было лишь тем людям, которые почувствовали, что власть ускользает из рук и решили дать бой.

Я думаю, что выборы в Раду, скорее всего, состоятся, потому что все законные способы остановить этот процесс исчерпаны. Но результат выборов будет парадоксальным: больше всего голосов получит Партия регионов и соответственно коалиция в целом, а вместо социалиста Мороза большую поддержку получит коммунистка Ветренко. И тогда правящая коалиция станет еще более агрессивной и неуправляемая по отношению к президентской власти, чем прежде.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 11.04.2007, 14:51, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 582

Схожие новости по теме:

Детский сад в качестве ночлежки






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,047 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,04699707 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:21
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella