Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / TopS BI возвели в "Систематику"
 

TopS BI возвели в "Систематику"

Российские IT-компании "Систематика" и TopS Business Integrator (TopS BI) объявили вчера о слиянии и создании группы компаний "Систематика". Новая структура с ожидаемым оборотом в этом году $290 млн, войдет в десятку крупнейших IT-компаний России.

Российские IT-компании "Систематика", контролируемая "Национальной компьютерной корпорацией" (НКК), и TopS Business Integrator (TopS BI) официально объявили вчера о слиянии путем создания нового юридического лица – ООО "Группа компаний 'Систематика'". На ее баланс переведены активы TopS BI и "Систематики". Доли владения в ООО, президентом которой назначен председатель правления компании "Систематика" Леонид Гольденберг, распределены между владельцами сливающихся компаний. Структура сделки не раскрывается, но президент НКК Александр Калинин рассказал, что акционеры НКК контролируют новую структуру. Владельцы TopS BI получили не более блокирующего пакета, считает источник Ъ, знакомый с ситуацией.

Системный интегратор "Систематика" специализируется на информатизации государственных структур, промышленных предприятий и финансовых учреждений. Владельцами "Систематики" до сделки являлись акционеры НКК, имена которых не разглашаются. Оборот компании в прошлом году составил примерно $160 млн.

TopS BI занимается IT-консалтингом и внедрением бизнес-приложений на основе SAP, Oracle и Microsoft. До сделки компания принадлежала группе частных акционеров, в число которых входят топ-менеджеры. Оборот TopS BI в прошлом году составил около $70 млн.

Представители обеих компаний подчеркнули, что их бизнес практически не пересекается, поэтому объединение должно пройти безболезненно. "Объединение с системным интегратором 'Систематика' позволит нам выйти на рынок госзаказов, который быстро развивается. В частности, если еще в 2004 году государство потратило на IT примерно 20 млрд рублей, то в прошлом примерно 75 млрд рублей",– отметил гендиректор TopS BI Феликс Гликман. В свою очередь, "Систематика" получит готовую экспертизу в области консалтинга и внедрения бизнес-приложений на платформах ведущих мировых поставщиков.

Совокупный оборот слившихся компаний в прошлом году составил примерно $230 млн. В этом году Леонид Гольденберг надеется на рост в 25%, то есть по итогам года оборот составит примерно $290 млн. Более того, он пообещал, что доля услуг в совокупной выручке ГК "Систематика" за год вырастет примерно до 50% – то есть до нынешнего показателя TopS BI (в "Систематике" доля услуг составляет 18%).

Участники рынка полагают, что сделка положительно скажется на компаниях. "Слияние логичное: 'Систематика' и TopS BI получают то, чего у них не было, – говорит президент группы компаний "Ланит" Георгий Генс. – Думаю, темпы роста объединенной компании останутся примерно теми же. Вместе они стоят раза в полтора дороже, чем по-отдельности". Сейчас, по оценкам экспертов, TopS BI стоит от $30 млн до $50 млн, а "Систематика"– около $100 млн.

Ряд экспертов сомневаются в успешной реализации некоторых планов ГК "Систематика"– в частности, в достижении доли услуг в выручке на уровне 50%. "Если это произойдет, то компания создаст прецедент на рынке, – считает президент Verysell Михаил Краснов. – Сейчас доля услуг без учета поставок оборудования в российских IT-компаниях редко превышает 25%".

Источник: Коммерсантъ

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.04.2007, 12:35, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 301






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 7:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella