Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / РТРС не отдаст мобильное ТВ
 

РТРС не отдаст мобильное ТВ

РТРС планирует развивать операторский бизнес в области мобильного ТВ либо самостоятельно, либо в партнерстве с коммерческими структурами. В частности, госкомпания не исключает возможности создания совместного предприятия с АФК "Система". Аналитики считают, что мобильное ТВ придет в Россию вместе с 3G, объем рынка на первых порах не превысит нескольких десятков миллионов долларов.

АФК "Система" и Golden Telecom ведут переговоры с РТРС на право использовать инфраструктуру госкомпании для оказания услуг мобильного ТВ, заявил во вторник генеральный директор ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Геннадий Скляр. Однако РТРС не готова отдать операторские услуги целиком на откуп коммерческим структурам. "Если в России мобильное телевидение стартует как бизнес-проект, то мы хотим принимать участие в операторской деятельности. Мы можем либо создать собственного оператора, либо организовать совместное предприятие, например с АФК "Система". Мы не согласны с той формой сотрудничества, которую нам предлагает "Система", - сообщил Геннадий Скляр в разговоре. По словам г-на Скляра, РТРС не устраивает ситуация, когда коммерческие структуры получают прибыль от продажи услуг, а госкомпании отводится лишь роль держателя инфраструктуры.

В РТРС ожидают, что услуги мобильного ТВ будут запущены в коммерческую эксплуатацию уже в этом году, однако пока затрудняются оценить перспективность этого направления. "Надо развивать эти услуги и смотреть, как пойдет дело. В Италии, например, мобильное ТВ прижилось, во Франции, напротив, услуга не очень популярна", — отметил г-н Скляр. Затраты на создание инфраструктуры ожидаются немалые. "Установка передатчика мобильного ТВ в каждом городе обойдется в 200 тыс. евро. Общий объем инвестиций может исчисляться сотнями миллионов долларов", — сообщил Геннадий Скляр. Производством передатчиков для инфраструктуры мобильного телевидения занимается совместное предприятие РТРС и итальянской DMT.

Руководитель департамента общественных связей АФК "Система" Ирина Потехина подтвердила факт переговоров с РТРС, заметив, что конкретных договоренностей пока не достигнуто. Пресс-секретарь Golden Telecom Анна Чин Го Пин также заявила, что компания также пока не достигла четких соглашений с РТРС.

"Выход на рынок "Системы" без серьезного партнера в лице госкомпании маловероятен, — считает аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Андрей Богданов, — поэтому совместное предприятие холдинга и РТРС представляется разумным". Пока у компаний есть время для выбора оптимального варианта - до появления 3G мобильное ТВ вряд ли будет запущено повсеместно. "Услуги телевидения операторы запустят уже после запуска 3G - это оптимально как с экономической, так и с логической точки зрения", — пояснил аналитик. В любом случае больших доходов в ближайшее время операторам ожидать не стоит. По оценкам г-на Богданова, на первых порах общий объем рынка не превысит нескольких десятков миллионов долларов.

Аналитик J-son & Partners Анастасия Лазибная также считает, что мобильное ТВ в ближайшие годы вряд ли сможет приносить большие прибыли. По оценкам J’son & Partners, объем рынка платного телевидения по итогам года составил около 500 млн долл. Доля мобильного ТВ на этом рынке в течение года с момента запуска будет существенно меньше 10%, считает аналитик. Одна из причин — дороговизна терминалов для конечных пользователей. В частности, телефон с поддержкой стандарта DVB-H, в котором операторы планируют транслировать ТВ-сигнал, в настоящий момент стоит в среднем около 1 тыс. долл.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 11.04.2007, 10:52, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 718

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella