Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / С Восточного Тимора поступают противоречивые данные о подсчете голосов
 

С Восточного Тимора поступают противоречивые данные о подсчете голосов

ДЖАКАРТА, 11 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. С Восточного Тимора поступают противоречивые данные о ходе подсчета голосов, поданных в ходе состоявшиеся в минувший понедельник первых после получения этим крошечным островным государством независимости президентских выборов, передают в среду региональные СМИ.

Согласно обнародованным Национальной избирательной комиссией предварительным данным, после подсчета 20% бюллетеней из восьми претендентов лидирует нынешний премьер-министр, лауреат Нобелевской премии мира 57-летний Жозе Рамушем Ортой (Jose Ramos-Horta), который выступает как независимый кандидат.

На втором месте лидер созданной в 2001 году Демократической партии Фернанду ди Араужу (Fernando de Araujo).

По данным Избиркома, считающийся одним из фаворитов 52-летний председатель контролирующей национальный парламент наиболее мощной на Восточном Тиморе политической партии ФРЕТИЛИН Франсишку Гутьерреш, известный также под прозвищем Лу-Оло (Francisco Guterres; Lu Olo), занимает пока лишь третье место.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Однако ФРЕТИЛИН оспаривает данные Избиркома, утверждая, что по данным наблюдателей партии, на избирательных участках, подсчитавших уже 214 тысяч поданных бюллетеней, Гутьерреш собрал около 40% голосов.

Если это, действительно, так, то лидер правящей партии имеет предпочтительные шансы на победу: исход выборов решат голоса избирателей сельских районов крошечной страны с населением около миллиона человек, где ФРЕТИЛИН пользуется наибольшей поддержкой.

Однако по другим предварительным оценкам, в столичном избирательном участке, где голосовал сам Гутьерреш, за него было подано примерно в два раза меньше голосов, чем за Орту.

По мнению большинства наблюдателей, никто из претендентов не соберет более половины голосов в общенациональном масштабе, что необходимо для объявления победителя уже после первого тура выборов. Поэтому, скорее всего, потребуется второй тур голосования, который должен состояться в течение 30 дней после первого.

Подобная затяжка чревата новым обострением внутриполитического кризиса в этом самом молодом и одном из самых бедных государств Азии. Хотя само голосование на Восточном Тиморе прошло на удивление мирно, в ходе предвыборных столкновений сторонников различных кандидатов пострадали более 30 человек, а в ночь перед голосованием в столице островного государства Дили были слышны звуки перестрелки.

Согласно конституции Восточного Тимора, власть главы государства носит в значительной степени церемониальный характер, тогда как реальная сосредоточена в руках главы правительства.

Нынешний президент Восточного Тимора - пользующийся огромной популярностью Шанану Гужмау (Xanana Gusmao) - не выставил свою кандидатуру на выборах и уже заявил о намерении занять пост премьер-министра.

Расположенная в восточной части острова Тимор страна долго являлась колонией Португалии, пока в 1975 году не вошла в состав Индонезии в качестве отдельной провинции. В 1999 году Джакарта отказалась от управления территорией и передала ее под временное управление ООН. 20 мая 2002 Восточный Тимор стал независимым государством.

В середине прошлого года в островном государстве вспыхнули массовые волнения после того, как прежнее правительство уволило 593 военнослужащих, участвовавших в забастовке протеста против, на их взгляд, чрезмерно жестких требований, предъявляемых к ним. После этого в регулярной армии страны осталось лишь около 840 военных.

Уволенные из рядов вооруженных сил солдаты разбились на враждующие между собой группы, что привело к столкновениям и грабежам на улицах столицы. Возникший вакуум власти привел также к обострению внутренних противоречий в молодом государстве, разгулу бандитизма и мародерства.

Введение на Восточный Тимор около одной тысячи 600 миротворцев из Австралии, Португалии и ряда государств Азии частично нормализовало обстановку, однако кровавые столкновения на улицах Дили вспыхивают вновь и вновь.

До 20% населения островного государства остаются в созданных ООН лагерях для временно перемещенных лиц, а безработица достигает 50%.

В опубликованном в октябре прошлого года докладе ООН о причинах внутриполитического кризиса на Восточном Тиморе главная ответственность возлагается на правительство бывшего премьера Мари Алкатири (Mari Alkatiri), ушедшего в отставку под сильнейшим нажимом из-за рубежа и внутри страны.

Дата: 11.04.2007, 2:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 765

Схожие новости по теме:

На Восточном Тиморе начались президентские выборы - СМИ
Во время спецоперации сил ООН в Восточном Тиморе погибли 4 человека
Австралийские войска взяли штурмом мятежный город в Восточном Тиморе






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 9:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella