Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / МИД РФ: Подтверждений начала обогащения урана Ираном нет
 

МИД РФ: Подтверждений начала обогащения урана Ираном нет

Подтверждений того, что практическое обогащение урана на новых каскадах в Иране началось, нет. Такое заявление сделал сегодня журналистам глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он подчеркнул, что иранскую проблему нужно решать, основываясь на фактах, а не на эмоциях. "Мы хотим основываться не на эмоционально-политических жестах (а таковых с различных сторон было немало), а на фактах", - заявил С.Лавров.

Министр сообщил, что МИД РФ уточняет ситуацию по промышленному обогащению урана в Иране, в том числе с экспертами Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Как добавил С.Лавров, МАГАТЭ на днях завершит работу по согласованию с иранской стороной процедур "внезапных инспекций" в Нетензе, где установлен каскад центрифуг, используемых для обогащения урана. "Мы считаем, что это шаг в правильном направлении", - отметил глава МИД РФ.

Ранее официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин отметил, что Москва по-прежнему исходит из необходимости для Тегерана решать все вопросы через сотрудничество с МАГАТЭ и путем переговоров, готовность к которым была в свою очередь однозначно подтверждена в заявлении министров иностранных дел "шестерки", включая Россию, от 24 марта с.г.

Как уже сообщалось, руководство Ирана объявило о выходе иранской ядерной программы на промышленный уровень. Президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая на торжественном мероприятии по случаю праздника ядерных технологий, объявил, что Иран вступил в клуб ядерных держав и может производить ядерное топливо в промышленных масштабах.

Кроме того, 10 апреля руководитель Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Голям Реза Агазаде заявил, что планы Исламской Республики относительно центра по обогащению урана в Нетензе не ограничиваются установкой 3 тыс. центрифуг, речь идет о запуске в эксплуатацию 50 тыс. устройств.

На центрифугах, установленных в Нетензе, можно производить как ядерное топливо, так и материалы для создания ядерного оружия, уверены США и другие страны Запада. Они обвиняют Иран в намерении создать оружие массового уничтожения под прикрытием программы мирного атома. Тегеран же настаивает, что занимается ядерными исследованиями исключительно в мирных целях.

Напомним, 24 марта с.г. Совет Безопасности ООН принял новую резолюцию по Ирану. Тегеран отказался выполнять требования резолюции, назвав ее "незаконной", и прекратил сотрудничество с МАГАТЭ. В то же время Тегеран выразил готовность возобновить работу с агентством в том случае, если иранское ядерное досье будет возвращено из СБ ООН.

Дата: 10.04.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 650

Схожие новости по теме:

В КНДР подтверждено заболевание ящуром






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 19:52
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella