Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / ГИБДД проиграла суд "Газелям"
 

ГИБДД проиграла суд "Газелям"

Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным предписание ГИБДД Нижнего Тагила, выпущенное в октябре 2006 года, о запрете использования автобусов класса "В" (в России это в основном "Газели") на междугородных маршрутах.

В октябре 2006 года в Нижнем Тагиле предписанием местного ГИБДД все "Газели" были сняты с междугородных маршрутов. Инспекторы утверждали, что "Газели" "не предназначены для перевозки пассажиров на дальние расстояния (более 50 км) как несоответствующие ГОСТу Р 4152-2001 на междугородных маршрутах".

Однако городской спортивно-технический клуб "Строитель" ОСТО России оспорил это решение в вышестоящей инстанции. Арбитражный суд Свердловской области признал недействительным предписание ГИБДД и пришел к выводу, что "Газель" "соответствует всем установленным нормативным требованиям для использования в качестве транспортного средства общественного пользования".

Как отмечено в решении Арбитражного суда Свердловской области, автомобиль "ГАЗ-322132" прошел сертификацию, имеет категорию транспортного средства М2, автобус класса "В", о чем межотраслевым фондом "Сертификации автотранспорта САТР" выдано "одобрение типа транспортного средства". Кроме того, суд обратил внимание инспекторов ГИБДД на то, что в системе сертификации РФ (в том числе и в ГОСТе, на который ссылалась нижнетагильская ГИБДД) специальные требования к конструкции транспортных средств категории М2 класса "В" для использования их на междугородных маршрутах отсутствуют. Как выяснилось в суде, инспекторов ГИБДД побудили объявить войну "Газелям" несколько заметок в местных СМИ о нарушениях водителями правил дорожного движения и, как следствие, о повышении аварийности на дорогах. Других, более веских аргументов, обосновывающих запрет, представители ГИБДД предоставить не смогли.

Руководствуясь общероссийскими стандартами, Арбитражный суд не нашел каких-либо ограничений в допуске данного транспортного средства для перевозки пассажиров на дальние расстояния и вернул "Газели" на междугородные и пригородные маршруты.

Отметим, что в России "Газели" являются, наверно, основным транспортным средством для маршрутных такси. На сегодняшний день в московском парке частных перевозок доля автомобилей марки "Газель" составляет 90%, остальная часть приходится на маршрутки-иномарки (10%). В регионах доля "Газелей" составляет треть рынка. Популярность микроавтобусов марки "Газель" связана в первую очередь с привлекательной ценой.

Объем же российского рынка частных автоперевозок составляет 2-2,5 млрд. долларов США в год (при этом на Москву ежегодно приходится 250-270 млн. долл.). По прогнозам аналитиков, рынок частных автоперевозок будет расти, так как тарифы в маршрутках вполне могут конкурировать со стоимостью проезда в городском транспорте.

Дата: 10.04.2007, 13:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 612

Схожие новости по теме:

"Газели" повергли в шок гаишников
В Казахстане при столкновении Газели с грузовиком погибли девять человек






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 11:23
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella