Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Замок на виртуальный мир
 

Замок на виртуальный мир

Национальный антитеррористический комитет (НАК) готовит поправки в законодательство, которые призваны усилить персональную ответственность интернет-компаний за распространение террористических и экстремистских материалов, о чем вчера рассказал официальный представитель комитета. Эксперты считают, что чем ближе выборы, тем чаще будут появляться желающие тем или иным способом усилить контроль за Всемирной паутиной.

Вчера в Торгово-промышленной палате РФ проходил "круглый стол", посвященный вопросам партнерства государства и бизнеса в противодействии терроризму. В его работе принимали участие представители спецслужб, бизнеса и СМИ, а также общественных организаций и парламента. Официальный представитель НАК Николай Синцов заявил, что комитет готовит предложения по изменению законодательства: предполагается усилить персональную ответственность интернет-компаний за распространение террористических материалов. "Мы считаем, что в этой сфере должны быть приняты жесткие меры на пути распространения идей терроризма и экстремизма в Интернете", – цитируют его слова информационные агентства. Согласно озвученной информации, сейчас в мире действуют около 5 тыс. интернет-сайтов, которые активно используются террористами. Для сравнения, отметил г-н Синцов, в 1998 году таких сайтов было только 12. В прошлом году начальник управления специальных технических мероприятий МВД генерал-лейтенант милиции Борис Мирошников сообщал, что в настоящее время в русскоязычной части сети Интернет действуют до 40 сайтов экстремистской направленности, причем каждый четвертый из них располагается на ресурсах российских провайдеров.

В Центре общественных связей ФСБ России затруднились рассказать "НИ" о конкретных механизмах реализации озвученной г-ном Синцовым инициативы, сославшись на то, что пока готовятся соответствующие предложения. "Больше пока нет никакой конкретной информации", – коротко добавили там. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заверил "НИ", что если будет придумано, как эту идею воплотить технически, то юридические способы закрепления такого воздействия законодатели непременно найдут. "Все, что связано с работой по противодействию терроризму, в обозримом будущем своей актуальности не потеряет, – уверен он. – Идея мне нравится, но есть ли механизмы ее реализации? Я еще не слышал, чтобы в рамках Интернета принимались какие-либо решения, к примеру, за пропаганду проституции. Если будут выработаны механизмы, в частности, как будут отслеживать и так далее, то, конечно, это необходимо. Но, как мне кажется, достаточно сложной будет доказательная база".

С похожей идеей некоторое время назад выступал директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, который предлагал ввести административную ответственность для интернет-провайдеров за пропаганду экстремизма. По его словам, необходимо, чтобы сами российские провайдеры пришли к корпоративной договоренности о том, что они не предоставляют интернет-пространство радикалам. Тогда специалисты назвали эту идею бессмысленной, поскольку провайдер не в состоянии осуществлять предварительную цензуру всех сайтов на своей площадке. Подобные инициативы предлагались и депутатами Госдумы, а также МВД. В прошлом году, выступая в Госдуме, генпрокурор Юрий Чайка предложил установить уголовную ответственность за распространение экстремистских материалов во Всемирной паутине. При этом он отметил, что привлекать к ответственности надо не только авторов таких материалов, но и провайдеров, вплоть до ликвидации таких компаний.

Директор лаборатории медиакультуры и коммуникаций факультета журналистики МГУ Иван Засурский говорит, что и сейчас у спецслужб есть возможности контролировать Интернет: "Они и так сейчас все видят и знают. Они же и так всю почту читают, что вы еще хотите?" Г-н Засурский связывает попытки ужесточить законодательство в этой сфере с приближающимися выборами. "В принципе перед выборами в какой-то мере гайки все равно закрутят, – поделился он с "НИ". – Вопрос заключается в том, на сколько оборотов их закрутят. Однако чем сильнее закручивают гайки, тем в большем выигрыше оказываются иностранные компании, которые работают из-за границы".

Источник: Новые известия

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 10.04.2007, 12:46, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 613

Схожие новости по теме:

КНДР допустит наблюдателей ООН, когда получит замороженные счета
В США на Пасху ожидают заморозков и снегопадов
Великобритания замораживает контакты с Ираном до освобождения моряков
КНДР хочет перевести замороженные США средства в Россию
Власти Макао обещают вернуть все средства с замороженных счетов КНДР
США и КНДР урегулировали вопрос о замороженных в Макао северокорейских счетах
На Замоскворецкой линии из-за поломки поезда было прервано движение
В рамках борьбы с инфляцией правительство Латвии заморозило  заработную плату министров.
Минфин в ближайшее время может назначить двух новых замов главы ФНС






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 5:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella