Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Golden Telecom скупает оптом
 

Golden Telecom скупает оптом

Golden Telecom завершила приобретение пермского оператора "Ател" за 4,5 млн долл. Также компания достигла соглашения о покупке двух московских операторов Direct Net и "Сатком-Тел" на общую сумму 2,9 млн долл. По мнению аналитиков, Golden Telecom успела вовремя — скоро на российском рынке поглощать уже будет некого. Однако некоторые участники рынка считают, что компания сильно переплатила за "Ател".

ЗАО "Агентство телекоммуникаций" ("Ател") оказывает услуги фиксированной связи в Перми. Выручка "Атела" в 2006 году составила около 3,4 млн долл. Общая номерная емкость компании превышает 5 тыс. номеров. По оценкам J’son and Partners, общий объем пермского рынка фиксированной связи в 2006 году достиг 56 млн долл., а доходы от оказания услуг широкополосного доступа в Интернет — 4,9 млн долл. Direct Net и "Сатком-Тел" являются единственными активами 3C-Russia, которая принадлежит британскому холдингу Consolidated Communications Corporation. Доходы 3C-Russia от оказания услуг корпоративным клиентам в 2006 году составили около 4,8 млн долл.

Расходы на приобретения не должны заметно ударить по бюджету Golden Telecom. Консолидированная выручка компании в 2006 году выросла на 28%, до 854,6 млн долл., чистая прибыль увеличилась на 12%, до 85,5 млн долл. Golden Telecom прогнозирует увеличение оборота на 35—40% в нынешнем году. Таких показателей компания рассчитывает достичь с учетом консолидации результатов "Корбины Телеком", которая была приобретена в 2007 году. В начале года Golden Telecom также заявила о привлечении синдицированного кредита на 275 млн долл. на пять лет.

"Наша стратегия направлена на укрепление позиций в сегменте услуг для корпоративных клиентов, развитие на рынке широкополосного доступа, а также региональную экспансию. Новые приобретения целиком укладываются в эту стратегию", — сообщила директор по связям с общественностью Golden Telecom Анна Чин Го Пин. Оператор пока не готов назвать возможные объекты для поглощений, однако не отрицает, что в этом году может продолжить экспансию. При этом компания одновременно планирует дальше развивать и собственную инфраструктуру.

"Если исходить только из данных по выручке поглощаемых Golden Telecom операторов, покупка обошлась компании довольно дешево", — считает аналитик инвесткомпании "Тройка Диалог" Андрей Богданов. "Переоценены, в первую очередь, крупные операторы, имеющие большие доли. Мелких же операторов можно приобрести по адекватной цене. Стратегия Golden Telecom, направленная на скупку небольших нишевых игроков, вполне оправдана. Однако скоро приобретать будет практически некого — все ценные активы постепенно раскупаются", — резюмировал аналитик.

Golden Telecom переплатила за "Ател", возражает директор департамента общественных связей "Ренова- Медиа" Антон Сергеев. "Оптимальная стоимость небольшого оператора фиксированной связи в расчете на одного абонента составляет 150—200 долл.", — отметил г-н Сергеев. По его оценкам, число абонентов "Атела" едва ли превышает 10 тыс. человек. Следовательно, Golden Telecom заплатила, по меньшей мере, 450 долл. за абонента, и затраты компании можно назвать сильно завышенными", — говорит он.

"Ренова-Медиа" в этом году также планирует активно заниматься поглощениями. По словам г-на Сергеева, в частности, возможны покупки в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Минске. "Для региональной экспансии наиболее оптимальной является комбинированная модель, когда покупается актив с последующим развитием его инфраструктуры. Однако это правило верно для крупных городов. В регионах, где рынок не столь развит, подчас проще создавать сеть с нуля", — заключил Антон Сергеев.

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 10.04.2007, 11:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 624






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 22:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella