Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Тосиба опровергла информацию о намерении создать СП с Атомпромом
 

Японский производитель рассчитывает, что Россия, которая планирует в ближайшие 25 лет значительно увеличить долю атомной энергетики в производстве электроэнергии, станет одним из крупных рынков наряду с США и Китаем. Фото: © РИА Новости.

Тосиба опровергла информацию о намерении создать СП с Атомпромом

ТОКИО, 10 апр - РИА Новости, Михаил Тургиев. В японской корпорации Тосиба (Toshiba) опровергли появившуюся во вторник в одной из газет информацию о намерении компании наладить с российским Атомэнергопромом (Атомпром) совместное производство электрогенераторов и турбин для атомных электростанций.

"В настоящее время опубликованная в СМИ информация о создании совместного предприятия с российской государственной компанией (Атомпром) не соответствует действительности", - сказал РИА Новости представитель компании.

По его словам, переговоры об этом не ведутся и подобных планов у компании нет. Между тем, собеседник агентства отказался уточнить, будет ли эта тема затронута в ходе начавшейся сегодня рабочей поездки в Японию главы Росатома Сергея Кириенко.

Представитель Тосибы отметил, что сотрудничество станет возможным только после подписания межправительственного соглашения о мирном использовании атома, работу над которым эксперты России и Японии начали в конце прошлого года, а официально это было закреплено во время недавнего визита премьер-министра РФ Михаил Фрадкова в Токио.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Газета "Иомиури" сообщила во вторник, что Тосиба готова создать совместное производство с Атомпромом. По ее данным, Атомпрому будет предложен 51% акций нового предприятия, а Тосиба получит остальные 49%.

Японский производитель рассчитывает, что Россия, которая планирует в ближайшие 25 лет значительно увеличить долю атомной энергетики в производстве электроэнергии, станет одним из крупных рынков наряду с США и Китаем, пишет газета. Кроме того, таким образом Тосиба рассчитывает закрепиться на мировом рынке продукции для атомных электростанций.

Эта идея находит поддержку и в коридорах власти, утверждает газета.

"В правительстве (Японии) нам говорят о том, чтобы мы поддерживали хорошие отношения с Атомпромом", - цитирует "Иомиури" слова представителя руководства Тосибы.

Издание не исключает, что в схему совместного производства будет включена приобретенная Тосибой в прошлом году американская компания Westinghouse, также инвестирующая в нее японская Ishikawajima-Harima Heavy Inductries Co. Однако это станет возможным только после подписания межправительственного соглашения между Россией и США о мирном использовании атома, пишет "Иомиури".

Дата: 10.04.2007, 3:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 621






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:59
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella