Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Нобелевские лауреаты призывают Турцию и Армению к взаимопониманию
 

Нобелевские лауреаты призывают Турцию и Армению к взаимопониманию

МОСКВА, 10 апр - РИА Новости. Лауреаты Нобелевской премии призвали Турцию и Армению улучшить взаимоотношения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В письме, подписанном 53 нобелевскими лауреатами и направленном правительству Турции, содержится убедительная просьба покончить с расовой и религиозной дискриминацией по отношению к негражданам страны. От руководства Армении лауреаты требуют "окончания авторитарного режима, соблюдения прав человека и проведения честных и свободных выборов".

Одной из причин открытого заявления, представленного армянскими и турецкими СМИ, явилась гибель в январе этого года в Стамбуле турецкого гражданина армянского происхождения Хранта Динка. Он получил известность в Турции благодаря тому, что писал на острые темы, в частности, о проблемах армянского геноцида. За это он неоднократно подвергался судебным преследованиям.

Авторы письма отметили, что лучшей памятью убитому журналисту будет "защита совободы самовыражения и улучшение отношений между Арменией и Турцией".

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

"Мы уверены в том, что турки и армяне должны взаимодействовать друг с другом", - заявил Дэвид Филипс, исполнительный директор фонда Wiesel Foundation, основанного лауреатом премии мира 1986 года Эли Визелем.

Получить реакцию официальных лиц Армении и Турции на письмо нобелевских лауреатов пока не удалось.

В нынешнем году республиканцы и демократы в Конгрессе США призвали администрацию Джорджа Буша признать геноцидом убийство полутора миллионов армян в конце Первой мировой войны.

Турция отрицает геноцид армян, утверждая, что число жертв сильно завышено и большинство армян погибли во время беспорядков, сопровождающих развал турецкой империи.

Дата: 10.04.2007, 0:57, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 747

Схожие новости по теме:






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 11:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella