Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Миллиардеры над картой Украины
 

Эти люди банально делят Украину, прикрываясь политиками-обманками. Фото: © РИА Новости.

Миллиардеры над картой Украины

Виталий Портников, шеф-редактор Газеты 24 (Киев), для РИА Новости.

Политические события на Украине застыли лишь на пасхальные праздники. Противоборствующие стороны не стали дожидаться окончания выходных дней: несмотря на то, что депутаты Верховной Рады могли воспользоваться законным выходным понедельником, они собрались на внеочередное пленарное заседание уже 9 апреля. Это показывает, что уровень противостояния в стране будет нарастать. И что никто не собирается, сложа руки, ожидать решения Конституционного суда. Тем более, что готовность политиков согласиться с его оценкой указа президента о роспуске Верховной Рады, неоднократно высказывавшаяся и представителями правящей коалиции, и сторонниками президента страны, выглядит декларативной. Президент неоднократно давал понять, что не собирается отступать ни на шаг от своего указа - и никаких оговорок, свидетельствующих о готовности уважать право, не делал.

Коалиция обладает достаточными возможностями, чтобы заблокировать проведение выборов даже в том случае, если они будут назначены по решению Конституционного суда - внезапно заболевшие члены ЦИКа тому неплохое свидетельство. Словом, рассчитывать на легитимное разрешение ситуации вокруг президентского указа я бы не стал. И постоянные встречи Виктора Ющенко и Виктора Януковича, которым после решения президента разогнать украинский парламент вроде бы не о чем разговаривать - тому подтверждение. Представители сцепившихся между собой в схватке за украинские ресурсы кланов пытаются договориться по понятиям. И присутствие на одной из таких встреч миллиардера Виталия Гайдука, одновременно контролирующего Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и влияющего на решения отнюдь не такого обеспеченного Виктора Балоги, возглавляющего секретариат главы государства, и заявление другого миллиардера - Сергея Таруты, партнера Гайдука, о поддержке указа президента страны - неплохое тому свидетельство. Ющенко и Янукович могли бы вообще уйти со сцены, оставив договариваться донецких миллиардеров из Луганска с донецким миллиардером из Донецкого ботанического сада, Ринатом Ахметовым. Потому что в случившемся конфликте нет ни грамма идеологии, ни грамма дискуссии о модели управления страной, ни грамма споров о НАТО или Единое экономическое пространство (ЕЭП). Какое НАТО, простите! Это люди, заработавшие свои деньги невесть каким путем, бывшие основой правления Леонида Кучмы, создавшие корпоративное государство наихудшего образца и обкрадывающие его наивное, с трудом осознающее свою ответственность за будущее страны население, банально делят Украину, прикрываясь политиками-обманками. Больше на Украине не происходит ничего - и ничего уже не произойдет.

REGNUM
Распад Украины состоялся
Нынешний срок Путина предложено считать первым
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой

Поэтому наблюдатели, пытающиеся сравнить противостояние на Украине с российским 1993-м или белорусским 1997-м - а среди них и автор этого комментария - правы и неправы одновременно. В 1993-м в России еще не было олигархического капитала, управлявшего политического элитой. Этот капитал появился позже,в результатеуничтожения президентом Борисом Ельциным даже не парламентской демократии - какая уж там парламентская демократия на съезде - а надежды на нее. А в украинском случае олигархический капитал есть и торжествует. И только от него зависит, как будет развиваться то, что хочется называть политической ситуацией и какие формы приобретет клановая борьба. В любом случае, украинское противостояние только в начальной стадии и граждане этой страны об этих самых формах просто еще не догадываются. Как не догадываются господа миллиардеры, что все это не шутки, их схватка может оставить на теле Украины глубокие раны, что их конкуренция в столь грубой форме способна поставить под сомнение само существование недавно возникшего государства. Впрочем: что им до этого государства?

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Дата: 09.04.2007, 11:10, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 678

Схожие новости по теме:

ЛДПР лишилась миллиардера
Миллиардер сделал предложение Daimler-Chrysler
Думскую фракцию ЛДПР покинул миллиардер Керимов
Американский миллиардер Кирк Киркорян намерен приобрести Крайслер
Издательский дом Tribune достался чикагскому миллиардеру
Японский миллиардер сдает на Гавайях свои виллы за $150 в месяц
Миллиардер Роман Абрамович развелся с женой
Неизвестный российский миллиардер строит самую дорогую в мире яхту
В РФ за год число миллиардеров увеличилось на 19 до 53 - Форбс
Список миллиардеров Forbes пополнился россиянами
Януковича будет консультировать индийский миллиардер






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella