Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Китай предъявляет права на 4G
 

Китай предъявляет права на 4G

Как сообщает источник со ссылкой на китайское министерство информационной промышленности, Китай намерен представить свои предложения по поводу четвертого поколения мобильной связи в Международный телекоммуникационный союз (ITU). Произойдет это в будущем году, когда ITU начнет прием заявок, и это сообщение подтверждает более раннюю информацию о намерениях Китая.

В основу китайского 4G-предложения ляжет стандарт собственной разработки TD-SCDMA (справедливости ради надо сказать, что к его разработке причастна Siemens, а в создании первых решений принимали участие Philips и Samsung). Китайцы надеются, что в финальные спецификации ITU войдет значительная часть технологий, использующихся в TD-SCDMA. В свою очередь, это даст Китаю значительный кусок будущего 4G-пирога.

В настоящее время в Китае насчитывается более 400 млн. абонентов. Однако, коммерческая сеть TD-SCDMA, официально признанного стандартом третьего поколения, до сих пор не запущена – в настоящее время ведутся работы по улучшению стабильности связи в этом стандарте. Ожидается, что коммерческая TD-SCDMA может быть запущена в течение этого года.

Несмотря на неудачи с третьим поколением (3G), Китай вел свои работы над четвертым поколением в течение нескольких лет. Первые опыты начались в 2001, и сегодня, как утверждается, достигнута скорость получения данным 80 Мбит/с при скорости до 50 км/ч и скорости отправки данных от 20 до 90 Мбит/с. Как видим, эти показатели чуть-чуть лучше теоретического максимума для технологии WiMAX, но окажется ли этого "чуть-чуть" достаточно для того, чтобы провозгласить новую технологию четвертым поколением? Ведь, помнится, NTT DoCoMo обещала ни много, ни мало – гигабитные скорости…

Пока что складывается впечатление, что китайцы торопятся успеть вперед паровоза – видимо, боясь повторения ситуации со стандартами беспроводных сетей (все помнят историю с WAPI?) и оптических дисков (EVD/AVD). Увы, сопоставление известных на сегодняшний день показателей отнюдь не в пользу китайцев и такая спешка вряд ли приведет к положительному для них результату.

Источник: iXBT

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 09.04.2007, 10:17, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 589






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,031 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03100586 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 0:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella