Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Хельсинки борются с нашествием чаек
 

Пока все попытки выдворить птиц из города на острова, где им и полагается жить и выводить потомство, особых результатов не дали. Фото: © РИА Новости.

В Хельсинки борются с нашествием чаек

ХЕЛЬСИНКИ, 8 апр - РИА Новости. В столице Финляндии наблюдают за поведением чаек.

Каждый, кто хоть раз в теплое время года был в Хельсинки и гулял по Торговой площади у пристани, не мог не заметить огромное количество чаек, сидящих на любых выступах, кричащих, дерущихся из-за места и из-за лакомого кусочка.

С каждым годом ситуация в Хельсинки обостряется, птиц становится все больше, они смелеют, спокойно усаживаются на столики на открытых верандах кофе, а то и выхватывают пищу из рук зазевавшихся туристов. Из-за этого в Хельсинки уже давно появились предупреждения, призывающие остерегаться голодных чаек.

Для продавцов еды и владельцев кафе весной и летом чайки становятся настоящей головной болью, так как ставят под угрозу соблюдение элементарных санитарных норм.

Пока все попытки выдворить птиц из города на острова, где им и полагается жить и выводить потомство, особых результатов не дали. Тем более, что борются с чайками в Хельсинки исключительно мирными и гуманными способами, поскольку часть видов охраняются как редкие.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

В результате Экологический центр финской столицы и Хельсинкский университет решили подойти к проблеме с научной точки зрения и объявили в начале этой недели о начале масштабного проекта, в ходе которого предполагается основательно изучить, что же привлекает чаек на Торговую площадь, и каким образом формируются схемы поведения птиц.

В частности, ученые предполагают ответить на вопросы о том, какие виды чаек больше всего привлекает столица, является ли контингент незваных гостей сравнительно постоянным или постоянно меняется, какие источники пищи находят чайки в Хельсинки. Исследователи также попытаются определить, учатся ли птенцы и молодые чайки "плохому поведению" у родителей.

Как отмечается в обосновании проекта, ответы на эти вопросы должны помочь найти ответ на главный вопрос: как же все-таки можно бороться с птицами наиболее эффективно и вместе с тем гуманно.

Проект рассчитан на год. Пока же, как обычно с наступлением весеннего сезона, городские власти настойчиво призывают жителей и гостей столицы не кормить чаек.

Дата: 08.04.2007, 16:04, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 583

Схожие новости по теме:

В хельсинкском зоопарке приютили еще одного детеныша тюленя
В Хельсинки выхаживают заблудившегося детеныша тюленя






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 7:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella