Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Матрешка - символ выставки Русского музея в Токио, получила имя Ручка
 

Матрешка - символ выставки Русского музея в Токио, получила имя Ручка

ТОКИО, 8 апр - РИА Новости, Михаил Тургиев. Матрешка - символ открывающейся 28 апреля в Токио выставки сокровищ Русского музея из Санкт-Петербурга - по итогам конкурса получила имя Ручка, сообщает в воскресенье соорганизатор выставки газета "Санкэй-симбун".

Матрешка в красном платочке, с кистью и палитрой в руках не случайно стала символом выставки. С одной стороны, имена эта кукла в сознании большинства японцев ассоциируется с Россией, и само слово "матрешка" известно многим из них. С другой стороны, в старину в Японии существовали деревянные куклы "кокэси", которых некоторые считают "родственниками" русской игрушки.

Всего на рассмотрение жюри конкурса было предложено 168 вариантов имени. Победила идея тридцатилетней жительницы японской столицы Саори Маэдзоно, увлекающейся русским языком.

Она объяснила, что на мысль взять русское слово, обозначающее простую ручку для письма, ее навела кисть, которую матрешка держит в правой руке. Слово показалось ей благозвучным, и Маэдзоно решила предложить его на конкурс.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

На выставке в Токийском музее изобразительных искусств будет представлено 85 картин русских художников второй половины 18 - начала 20 веков, а также несколько десятков скульптур и других произведений искусства - всего более ста экспонатов. В экспозиции представлены работы Ильи Репина, Ивана Крамского, Ивана Айвазовского, Василия Поленова и других мастеров. Выставка продлится до восьмого июля.

Дата: 08.04.2007, 4:22, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 513






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 15:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella