Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Христиане всего мира празднуют Пасху
 

Христиане всего мира празднуют Пасху

Православные и католики во всем мире отмечают сегодня величайший церковный праздник – Пасху. В этом году праздник выпал на один и тот же день по Юлианскому и Григорианскому календарю.

Сегодня в Храме Христа Спасителя в Москве прошла главная пасхальная служба. Богослужения совершал патриарх Московский и Всея Руси Алексий Второй. Перед началом службы он поздравил всех верующих с преддверием светлого праздника. А после полуночи, по окончании крестного хода, патриарх обратился к верующим с традиционным приветствием:"Христос воскресе!"

Пасхальную службу в соборе Святого Петра в Ватикане отслужил и Папа римский Бенедикт XVI. Это последнее церковное мероприятие перед главной пасхальной литургией, которая пройдет сегодня на площади Святого Петра. Понтифик начал службу в атриуме главного христианского храма, где почти в полной темноте он зажег большую свечу, предварительно начертав на ней греческие буквы "альфа" и "омега". От этой свечи были зажжены остальные несколько тысяч свечей в храме, после чего в соборе включили свет, и церемония продолжилась при искусственном освещении. Этот ритуал символизирует мрак, в который погрузился мир после смерти Иисуса Христа, и свет его воскрешения.

В обращении к прихожанам папа римский сказал, что воскрешение Спасителя дает человечеству надежду - даже в самые трудные моменты. "Оно явило людям, что любовь сильнее смерти, сильнее зла", - сказал понтифик.

На пасхальной службе в Соборе Святого Петра присутствовали более 10 тыс. человек, а сама церемония транслировалась по телевидению в 40 странах мира. Сегодня в полдень Бенедикт XVI обратится к верующим с традиционным посланием Urbi et Orbi ("Граду и миру"), передает Reuters.

Дата: 08.04.2007, 5:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 555

Схожие новости по теме:

Православные христиане и католики отмечают величайший праздник - Пасху
Ющенко в пасхальную ночь посетит христианские храмы разных конфессий
Совет муфтиев возмутила статья МК о перешедших в ислам христианах
Представители христианских конфессий проводят в Тбилиси крестный ход
Православные христиане отмечают Вербное воскресенье
Папа Римский раскритиковал ЕС за отход от христианства
Понтифик призвал правительства ЕС не забывать о христианских идеалах
В США спорят о влиянии фильма Утраченная могила Христа на христиан






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 16:53
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella