Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Китайские крестьяне спасают Пекин от пустынь, сажая деревья
 

Китайские крестьяне спасают Пекин от пустынь, сажая деревья

ЧЖАНБЭЙ (провинция Хэбэй, КНР), 6 апр - РИА Новости, Алексей Ефимов. Каждую весну Пекин накрывает желтое марево, и в эти дни песчаных бурь видимость в городе падает до нескольких сотен метров, все предметы на улице покрывает тонкий слой мелкого песка.

Жители в такие дни отнюдь не стремятся появляться на улицах, а городские власти распространяют специальные предупреждения, призывая горожан как можно реже выходить из домов.

Песок приходит из пустынь к северо-западу от Пекина, и в последние годы власти города и центральное правительство пытаются поставить на их пути заслон из деревьев.

Такая политика уже дает свои результаты. Как рассказал РИА Новости официальный представитель Госуправления лесного хозяйства КНР Цао Цинъяо, если в 2001 году в Пекине было зафиксировано девять песчаных бурь, то в нынешнем году к настоящему моменту - ни одной.

Борьба с пустынями и ветрами ведется непросто. Только в одном уезде Ваньцюань города Чжанцзякоу в 200 километрах к северо-западу от Пекина за последние два года на 730 гектарах бывших песчаников посажена 1,1 миллиона деревьев, сообщил журналистам заместитель главы управления лесного хозяйства города Чжанцзякоу Кан Чэнфу.

REGNUM
Об одном российско-армянском соглашении, оказавшемся сделкой
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Сажают эти деревья несколько сотен простых крестьян. В беседе с РИА Новости один из них рассказал, что, как правило, заняты этим делом до пяти месяцев в году, в свободное от сельхозработ, время.

Крестьянин не стал конкретно говорить, какую зарплату получает.

"Мы работаем на основе бригадного подряда, зарплату распределяет бригадир в соответствии с нормами выработки", - сказал он.

В свою очередь, Чэнфу в беседе с журналистами упомянул, что в среднем за работу на лесопосадках крестьянин получает 30-50 юаней ($4-7) в день.

Проблема осложняется тем, что в районе в год выпадает не более 400 миллиметров осадков и почвы очень засушливы. Тем не менее, рассказал Чэнфу с гордостью, "выживаемость" зеленых насаждений в последние годы достигает 80%.

Помимо того, что лес сажают на "ничейных" землях, крестьян также стимулируют отдавать использующиеся ими личные сельхозугодия. По словам Чэнфу, в среднем за каждые 0,15 гектара земель, отданных под лес, крестьянин получает 140 юаней (около $18) ежегодно.

"В среднем крестьяне сдают по 0,30-0,45 гектара, однако есть и такие, кто отдает под лес до 1,5 гектара", - сказал он.

Впрочем, судя по всему, материальное поощрение является лишь дополнительным стимулом. Как рассказал РИА Новости крестьянин по имени Ли, климат в уезде очень непрост и не слишком благоприятен для выращивания растений.

"Здесь многие занимаются животноводством. Мы разводим лошадей, пасем баранов", - говорит он.

Климат в провинции Чжанбэе действительно разительно отличается от пекинского, хотя расстояние до столицы не превышает 200 километров. Если в пятницу утром в Пекине было около 15 градусов, то в Чжанбэе днем шел легкий снег.

Там, где раньше были степи и луга, теперь начинают расти деревья, в основном китайские сосны. Они пока еще не выросли, но свою роль в борьбе с вездесущим песком и пустыней уже начинают играть.

"Два уезда провинции Хэбэй стали реальным заслоном на пути борьбы с опустыниванием Пекина и его окрестностей", - говорит Чэнфу.

Дата: 06.04.2007, 13:05, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659

Схожие новости по теме:

В Боливии крестьяне захватили в заложники замглавы Минсельхоза
Китай подтвердил факт столкновений крестьян с полицией
В Китае произошли массовые столкновения крестьян с полицией
Крутые горки российского крестьянина






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:45
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella