Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Немцы упорядочат Интернет
 

Немцы упорядочат Интернет

Министр внутренних дел Германии Вольфганг Шойбле предлагает ряд дополнений к конституции, которые разрешат органам безопасности тайный доступ к компьютерам граждан и компаний в целях борьбы с терроризмом. Идеи ужесточения законодательства встречают сопротивление как со стороны политиков, так и со стороны предпринимателей. И на то есть веские причины.

Расширенный анализ данных для розыскных целей, онлайн-обыск компьютеров, база отпечатков пальцев всех граждан Германии — это лишь небольшая часть бесконечного списка, представленного Вольфгангом Шойб­ле. Его предложения по изменению законов по безопасности кажутся чересчур радикальными министру внутренних дел земли Шлезвиг-Гольштейн Ральфу Штегнеру: "Это для меня уже слишком". Эти меры не устраивают граждан Германии. Шойбле уже не первый год указывает на необходимость ужесточения законов для борьбы с исламскими террористами, из-за которых общество уже не чувствует себя в безопасности. Эксперты по безопасности соглашаются с минист­ром, утверждая, что Германии повезло, поскольку теракты пока обходят ее стороной.

Федеральный суд Германии недавно при вынесении приговора настоял на необходимости четкого законодательного обоснования для вторжения в личную жизнь граждан. В связи с этим Шойбле сейчас обдумывает новые поправки к основному закону. Ему уже удалось сделать менее жесткой статью 13 конституции, гарантирующую неприкосновенность жилища, для облегчения акустического прослушивания жилых помещений.

Немецкие компании весьма скептически относятся к идее неограниченного доступа к их данным. "Если даже полиция критикует эти меры, то что мы должны думать по этому поводу? — прокомментировал Handelsblatt предложения министра Кристоф Зальциг из Федерального союза цифровой экономики. — Порог, преграждающий доступ в частную жизнь граждан, становится все ниже, и мы не можем равнодушно смотреть на это. Торговля через Интернет и интернет-реклама могут существовать только благодаря гарантиям надежной защиты данных клиентов. И этот фундамент разрушится из-за вмешательства со стороны государства".

Крупные международные компании, ведущие бизнес на территории Германии, также внимательно следят за развитием событий. Интернет является важнейшим способом для обмена информацией, в том числе конфиденциального характера. "Замаскированный доступ к информации со стороны государства разрушит веру в надежность защиты персональных данных", — полагает представитель Федеральной ассоциации информационных технологий и коммуникаций Бернхард Роледер.

Впрочем, опасность для компаний приходит и с другой стороны. Изобретательные хакеры быстро находят доступ к закрытым данным предприятий. Кроме того, организаторы фишинг-атак используют массовые рассылки электронных писем от имени популярных компаний, в которые они вставляют ссылки на фальшивые сайты, являющиеся точной копией настоящих.

Поправки к законам, предложенные главой Министерства внутренних дел Германии, критикует также Франк Розенгарт, представитель известного гамбургского Chaos Computer Clubs, неоднократно обнаруживавший "дыры" в якобы абсолютно надежных системах безопасности: "Такое невозможно в правовом государстве. Это меры, которые нам знакомы со времен "Штази".

Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 06.04.2007, 14:02, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 539






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 8:10
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella