Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Утечка мозгов затопила США
 

Утечка мозгов затопила США

Автор: Эльдар Бадырханов

Инженеры, врачи и программисты стремятся в Америку. Однако годовой лимит рабочих виз категории H-1В, предназначенных для въезда в США квалифицированных иностранных специалистов, был выбран в рекордные сроки. В первый день приема анкет количество заявок на въезд превысило годовую квоту в 65 тыс. виз. В прошлом году такая же квота была исчерпана только за два месяца.

Американская Служба по вопросам гражданства и иммиграции (Citizenship and Immigration Services) 2 апреля начала принимать заявки на следующий финансовый год, который начнется 1 октября. И уже к полудню понедельника чиновники получили 150 тыс. ходатайств о въезде в страну от квалифицированных специалистов. Из-за наплыва потенциальных иммигрантов руководство Citizenship and Immigration Services решило ограничить прием заявок двумя рабочими днями.

Позднее состоится розыгрыш визовой лотереи. Компьютер методом случайного отбора определит, кто получит визу, а кто не получит. Неудачливым вернут комиссионные сборы. В лотерее примут участие заявки, полученные в понедельник и во вторник.

Конгресс США установил для иммиграционной службы квоту на выдачу виз H-1B в объеме 65 тыс. В это число не входят заявления от тех, кто уже имеет визу H-1B и хочет ее продлить. Кроме того, дополнительные 20 тыс. виз могут быть выданы претендентам, имеющим ученую степень выше бакалавра, полученную в американских образовательных учреждениях.

Обладатели виз H-1B имеют право жить и работать в стране три года. По истечении этого срока действие визы может быть продлено еще на три года. Визы выдаются программистам, инженерам, архитекторам, бухгалтерам, медикам, преподавателям вузов и представителям ряда других профессий, в частности манекенщицам.

Заявку на визу Н-1В подает потенциальный американский работодатель. Она может состоять из нескольких десятков страниц с описанием должностных обязанностей и персональными данными приглашаемого на работу лица, а также обоснованием необходимости пригласить на работу именно данного иностранного специалиста. За рассмотрение каждой заявки компания, заинтересованная в приглашении иностранца, платит более 6 тыс. долларов.

Программа по выдаче виз H-1B, по которой зарубежные специалисты приезжают работать в США, была введена в 1990-х годах, когда после резкого скачка в развитии технологий в страну ежегодно приезжали почти 200 тыс. квалифицированных специалистов. Два года назад квота была понижена.

В этом году президент США Джордж Буш и основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс неоднократно высказались за увеличение лимита рабочих виз. За снятие ограничений особенно активно ратуют IТ-компании, которые остро нуждаются в талантливых сотрудниках-иностранцах. Некоторые члены палаты представителей конгресса США, лоббирующие интересы компаний "Силиконовой долины", также выступают за увеличение квот, либо за их полную отмену. В прошлом году Apple, Dell, E-Bay, Intel и другие компании IT-сектора выступили за увеличение квоты на выдачу этих виз до 115 тыс.

"Среди работников американской штаб-квартиры Microsoft приблизительно одна треть от общего штата в 46 тыс. сотрудников имеет рабочие визы", – рассказала официальный представитель корпорации Джинни Терзано. "Мы пытаемся убедить конгресс увеличить установленную квоту, а в конечном итоге нацелены на то, чтобы вовсе устранить какие-либо ограничения в этой сфере", – замечает госпожа Терзано.

Открытое недовольство политикой конгресса высказывает не только Microsoft. "Наша ущербная визовая политика в отношении высокообразованных иностранных профессионалов не только контрпродуктивна. Она направлена против конкурентоспособности американской экономики и вредна для ее развития в долгосрочной перспективе", – говорит вице-президент компании Oracle Роберт Хоффман.

Источник: Взгляд

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.04.2007, 16:42, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 470

Схожие новости по теме:

Из-за прорыва нефтепровода в Самарской области произошла утечка 20 тонн нефти
Белоруссия возложила вину за утечку нефти на российскую компанию
Белоруссия возложила вину за утечку нефтепродуктов на российскую компанию
В Алтайском крае на одном из предприятий произошла утечка аммиака
При заходе в  Таганрогский порт столкнулись сухогруз и  нефтесборщик; произошла утечка
При аварии бензовоза в Иркутской области произошла утечка 3 т топлива
В чем причина утечки данных из компании?
В Шанхае 59 человек отравились в результате утечки хлорина с химзавода
На АЭС в Чехии произошла вторая за неделю утечка радиоактивной воды
В порту Петербурга произошла утечка ядовитого вещества






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,01367188 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 4:36
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella