Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко не намерен отменять указ о роспуске Рады
 

В.Ющенко не намерен отменять указ о роспуске Рады

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что не отменит указ о роспуске Верховной рады пятого созыва, сообщает РБК-Украина.

"Я не сделаю ни одного шага к отмене указа", - сказал он во время сегодняшнего заседания Совета национальной безопасности и обороны. При этом он обратился к политикам с просьбой не перегружать Конституционный суд (КС) политическими вопросами.

По словам В.Ющенко, указ о роспуске обязателен к выполнению, а единственный выход из ситуации - проведение досрочных выборов. "Сегодня могут быть стороны, которые разделяют или не разделяют ту или иную часть указа президента о роспуске Верховной рады, но закон не дает никому права не выполнять этот указ", – заявил президент Украины.

Стороны могут обращаться в Конституционный суд, формировать другие решения в рамках правового поля, которые они считают нужными, отметил президент, подчеркнув, что он "не пойдет на компромисс, чтобы указ не выполнялся". "Я достаточно спокойно отношусь к политическим страстям, которые являются достаточно активными... Откровенно хочу сказать, в кругу уважаемых политиков, которые собрались за этим столом: у нас только один выход из политического кризиса - это проведение досрочных выборов", - заявил В.Ющенко.

Кроме того, В.Ющенко высказался сегодня и по поводу непрекращающихся акций протеста в Киеве и других регионах Украины. "Попытки власти апеллировать к общественности могут привести к непредсказуемым последствиям", - заявил президент. "Суббота нам показала, что на расстоянии 400 м могут быть два Майдана, - сказал он. - Я убежден, что такой процесс, который имеет все шансы произойти, не отвечает конструктивной власти". "Этот стихийный процесс может породить очень много нюансов, которые сегодня даже не планируются теми, кто их организовывает", - отметил президент.

Между тем премьер-министр Украины Виктор Янукович на том же заседании Совбеза сегодня заявил, что единственный выход из ситуации, которая сложилась после указа президента о роспуске Верховной рады, - дождаться решения Конституционного суда. "Если сегодня начинать предпринимать шаги к досрочным выборам, это будут неконституционные действия вне правового поля", - отметил он. После этого премьер обратился к журналистам с просьбой остаться и послушать дальше его выступление, но представителей СМИ попросили выйти, и заседание продолжилось в закрытом режиме.

Напомним, 2 апреля В.Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначении новых выборов, которые должны пройти 27 мая 2007г.

Коалиция национального единства отказалась выполнять указ, считая его неконституционным. Точку в этом вопросе должен поставить Конституционный суд.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Дата: 05.04.2007, 14:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 659






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 23.04.2024, 20:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella