Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Папуа-Новой Гвинее устроили самосуд над колдуном
 

Жители Папуа-Новой Гвинеи разделены на поистине бессчетное множество племен. Фото: © РИА Новости, фото Михаила Цыганова.

В Папуа-Новой Гвинее устроили самосуд над колдуном

ДЖАКАРТА, 5 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. В Папуа-Новой Гвинее (ПНГ) убит заподозренный в колдовстве 60-летний мужчина, сообщает австралийское радио.

Пятеро вооруженных мачете мужчин ворвались в дом одного из жителей деревни, выволокли хозяина на улицу, отрубили ему голову и разрубили мертвое тело на части.

По словам представителя полиции, арестованы трое подозреваемых в совершении этого преступления, мотивом которого послужили подозрения в том, что погибший занимался колдовством, якобы ставшим причиной смерти пяти человек в соседней деревне.

Данный инцидент стал очередным в цепи подобных случаев в ПНГ за последние несколько месяцев, отмечает радио. В частности, в начале этого года всего в 40 километрах от столицы этого крошечного островного государства с населением менее миллиона человек были заживо сожжены три местных жительницы в возрасте 25, 50 и 70 лет. Организаторы самосуда обвинили их в занятии колдовством.

В начале 2007 года директор Меланезийского института в городе Горока Герман Шпинглер (Hermann Spingler) выступил с предупреждением, что по мере того как островное государство в южной части Тихого океана охватывает настоящая пандемия СПИДа, такие убийства происходят еженедельно и будут случаться в дальнейшем все чаще и чаще.

REGNUM
В центре Москвы взорвался автомобиль
Россия запустила в Литву "идеологический снаряд"

Дело в том, что в силу практически полного отсутствия на почти всей территории страны нормальных школ и засилья древних суеверий, папуасы склонны объяснять смерть любого относительно молодого человека исключительно колдовством. Особенно это касается таких неизвестных ранее болезней, как СПИД.

ПНГ уже сейчас занимает первое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе по числу случаев заражения СПИДом. По официальным оценкам там ВИЧ-инфицировано не менее 2% населения, однако предполагается, что носителями ВИЧ-инфекции в сельской глубинке, где проживает до 85% населения ПНГ, могут быть до 30% жителей.

Сходное положение дел становится все более характерным и для соседнего Восточного Тимора, где также быстро распространяется СПИД.

Если учесть, что во всей занимающей восточную часть (размером почти в 500 тысяч квадратных километров) второго по величине острова планеты Новая Гвинея стране насчитывается менее 6 миллионов жителей, "отдаленными районами", видимо, следует считать чуть ли не всю территорию за пределами столицы.

К тому же жители ПНГ разделены на поистине бессчетное множество племен, говорящих на более чем 820 различных языках (это около десятой части всех звучащих на планете), что делает сбор достоверной информации о положении дел в глубинке практически невозможным.

Дата: 05.04.2007, 9:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 949

Схожие новости по теме:

В Папуа-Новой Гвинее жертвами цунами стали пять человек
В результате цунами пострадали Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы острова
Цунами в Тихом океане накрыло Папуа-Новую Гвинею и угрожает Индонезии
Неизвестные похитили главу филиала французской  нефтяной компании Тоталь в Гвинее
В Гвинее 65 человек погибли в результате падения перевозившего пассажиров грузовика в озеро
В Гвинее перевернулся грузовик с людьми, погибли 65 пассажиров
В.Путин распорядился эвакуировать россиян из Гвинеи
В.Путин распорядился эвакуировать граждан РФ из Гвинеи
Россия, по распоряжению президента, начинает частичную эвакуацию своих граждан из Гвинеи:
Вопрос об эвакуации россиян из Гвинеи пока не стоит - источник в МИД
Путин распорядился эвакуировать россиян из Гвинеи






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 15:34
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella