Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Рост ВВП - в руках женщин
 

Рост ВВП - в руках женщин

Экономисты инвестбанка Gold­man Sachs открыли интересную зависимость роста ВВП от разрыва между уровнями мужской и женской занятости. Если этот разрыв сокращать, то экономико-социальное состояние государства получает мощный развивающий импульс, о чем свидетельствует успешный опыт скандинавских стран. Более того, традиционное неравенство полов, когда муж работает, а жена сидит дома, становится во многих странах причиной высоких показателей безработицы, а также, как ни парадоксально, ухудшает общую демографическую ситуацию.

Последнее исследование Goldman Sachs вовсе не стремится загнать женщин на производство, но показывает, что в странах, где велика разница между числом работающих мужчин и женщин, рост ВВП слишком слабый. В качестве наиболее проблемных стран в этом отношении называют Японию и Италию, где труд традиционно был прерогативой мужской части населения. В Goldman Sachs прогнозируют, что если в этих странах государственной волей поспособствовать росту числа трудоустроенных женщин и уравнять их в труде с мужчинами, то ВВП немедленно поползет вверх — в Японии показатель увеличится на 16%, а в Италии — на 21%.

В пример приводятся скандинавские страны, где женщины не киснут в четырех стенах, а ВВП между тем высок. "Проблемы не уйдут, даже если у вас относительно богатая страна, — сказал экономист Goldman Sachs Кевин Дали. — Но скандинавским странам удалось сочетать высокий уровень занятости и вполне нормальный уровень рождаемости". Эксперты отмечают в целом страны еврозоны, где экономический прогресс последних десяти лет стал возможен во многом благодаря увеличению числа работающих женщин.

В Goldman Sachs считают, что вовлечение большего числа женщин в ряды трудящихся стало отдельным определяющим фактором, который принес реформам трудового сектора Европы успех. Причем "женский фактор" сыграл куда большую роль, чем "обычные", привычные народу социальные и трудовые преобразования, о которых любят рассуждать европейские политики. При этом США и Япония, "начавшие с разных позиций", за те же десять лет в деле сокращения разрыва между мужской и женской занятостью "прогрессировали очень мало". Тенденция роста женской составляющей занятости в Европе, особенно в Испании и особенно среди молодежи, сохраняется. "К США и Японии это не относится, так как там показатели возрастных долей долгое время остаются стабильными", — утверждают авторы доклада.

Содействие женщинам в трудоустройстве способно улучшить и демографическую ситуацию. "Во многих странах женщина сталкивается с выбором, работать ли ей или же иметь детей, поскольку налоговая система ставит в невыгодное положение второго работающего члена семьи, а также из-за дороговизны ухода за ребенком, — сказали в Goldman Sachs. — В странах, где относительно просто работать и иметь детей, женская занятость и рождаемость одновременно стремятся к росту".

Среди рецептов, которые помогли бы правительствам стать заботливее к женщинам, а заодно улучшили бы широкий спектр экономических показателей, значатся упразднение налоговых препон, которые останавливают слабый пол от трудоустройства, введение пенсионного равноправия и субсидирование ухода за детьми. "Прогресс в этой области значительно одновременно поможет решить проблему старения населения", — утверждают эксперты.

Масса работающих женщин способна серьезно повлиять и на фондовые рынки. Трудоустроенные и обеспеченные дамы будут покупать больше красивой одежды, украшений и драгоценностей, что неминуемо подстегнет рост акций профильных компаний.

Схема



Источник: rbc

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 05.04.2007, 11:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 895

Схожие новости по теме:

Британским строителям запретили свистеть вслед женщинам
В Краснодаре задержана женщина, продававшая наркотики в храме
В Новосибирске горит здание районного ЖЭУ, погибла женщина
При пожаре на улице Дружбы погибла женщина
На Ямале женщину обвиняют в убийстве новорожденной дочери
Женщины могут гулять спокойно
Резиденцию британских монархов впервые будут охранять женщины
В США скончалась последняя женщина-ветеран Первой мировой войны
Обвиняемый в изнасиловании мужчина оказался женщиной
Обвиняемый в сексуальных домогательствах мужчина оказался женщиной
Места для женщин на автостоянках окрасят в розовый цвет
Иран обещает освободить единственную женщину из задержанных моряков
Курение выходит из моды у женщин Нью-Йорка
Китаец приглашает женщин в свой гроб
Женщина пыталась ввезти в Газу трех крокодилов, спрятав их под одеждой
В результате взрыва в рижском кафе погибли две женщины
В Казахстане под оползнем погибла пожилая женщина
Военная прокуратура начала расследование обстрела военными трех женщин  в Шатойском районе Чечни
Сотрудников чеченской комендатуры задержали за обстрел женщин
Ким Ю На захватила лидерство в соревновании женщин на ЧМ в Токио
Таксисты попали под прицел разведенных женщин






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 22:14
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella