Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Благосостояние отстает от экономики
 

Благосостояние отстает от экономики

Лишь 8% россиян оценивают экономическое положение в стране как хорошее, показал опрос Левада-центра. Рекордные экономические показатели 2006 года, отмеченные специалистами и политиками, не улучшили жизнь населения: рост доходов снизился, разрыв между бедными и богатыми увеличился.

Большинство россиян не довольны ни своей жизнью, ни экономическим положением страны – такие результаты показало исследование общественного мнения, проведенное социологами Аналитического центра Юрия Левады. Подавляющее большинство участников опроса, 56%, считают материальное положение своей семьи средним, треть респондентов оценивают его как плохое, и только 9% им удовлетворены. При этом основная часть граждан (49%) не ждет улучшения в текущем году. На лучшее надеются 26%, еще 24% затруднились с ответом.

Схожая картина складывается, если посмотреть, что россияне думают об экономическом положении страны. 40% опрошенных дали среднюю оценку экономической ситуации в России, почти столько же – 39% – считают ее неудовлетворительной, и лишь 8% оценивают ее положительно.

Напомним, по данным официальной статистики, российской экономике за последний год удалось добиться громких успехов. В 2006 году Россия расплатилась с долгами СССР, вышла на третье место в мире по золотовалютным резервам.

Капитализация фондового рынка превысила $1 трлн, приток капитала из-за рубежа составил $41 млрд. Инфляция уложилась в прогнозы и составила 9%. Более высокими, чем раньше, оказались и темпы роста доходов населения – в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, они выросли в 2006 году на 12,3% против 10,5% в 2005-м.

Успехи в экономике не раз отмечали как высокопоставленные чиновники, так и макроэкономисты. Министр финансов Алексей Кудрин назвал происходящее в России "экономическим чудом" и пообещал обогнать экономику Франции к 2009 году – вслед за Италией, которую мы уже обогнали.

Отметил успехи в российской экономике и президент: на пресс-конференции, состоявшейся в начале февраля, Владимир Путин заявил, что 2006-й стал годом перелома, "перехода от политики стабилизации и накоплений к политике развития". Наши достижения признали и зарубежные партнеры: министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк заявил, что Россия созрела для участия в большой финансовой "восьмерке", группе стран – лидеров мировой экономики. О реальности такой возможности говорили и эксперты: по их оценкам, Россия по уровню экономики входит в первую десятку стран в мире.
Тем не менее прогресс в экономике не сказался на материальном положении россиян.

По результатам мониторинга социально-экономического развития страны, проведенного Минэкономразвития в конце февраля, хотя рост реальных доходов населения в прошлом году и был выше, чем в 2005-м, темпы увеличения так называемых реально располагаемых доходов – того, что остается на руках у граждан после всех налогов и вычетов, – оказались ниже. Они составили лишь 10,2% по сравнению с 11,1% в 2005 году.

Кроме того, благосостояние россиян растет неравномерно. Разница между доходами 10% самых богатых и самых бедных граждан увеличилась за 2006 год с 14,9 до 15,3 раза, констатирует Минэкономразвития.

В последние годы эта тенденция усиливается. В 2000 году эта разница составила 13,9 раз, в 2001-м и 2002-м – 14, в 2003 году – 14,3, а в 2004-м увеличилась до 14,8 раз.

По-разному для богатых и бедных росла и инфляция. Как показал проведенный в феврале опрос ВЦИОМ, большинство россиян (40%) отмечают рост цен на товары широкого потребления на 15–20%, еще четверть – на 25% и более, и по мнению лишь 24% инфляция укладывается в 5–10%, то есть близка к официально заявленному уровню в 9%. Наконец, 2% опрошенных изменения цен не почувствовали и даже ощутили их снижение. При этом минимальный рост в 5–10% отмечали в основном хорошо обеспеченные люди – 29%, а среди тех, кто отметил инфляцию выше 25%, больше всего как раз бедных: их 33%.

По мнению экспертов, есть и другие причины для пессимистичной оценки гражданами своего материального положения. Они лежат в области социальной психологии. "У людей присутствуют завышенные социальные ожидания, – предположил директор департамента стратегического развития компании ФБК Игорь Николаев. – Они слышали про Стабфонд, про огромные деньги, которые сосредоточены у государства. Они видят, что деньги идут туда, а могли бы немедленно пойти "на благо народа". С другой стороны, по словам эксперта, у людей еще жива память об экономической нестабильности середины 90-х, о дефолте 98-го года – и это тоже вносит свою лепту в пессимистичные настроения граждан. Кроме того, в обществе еще сильна психология социального иждивенчества, говорит Николаев: "Мысль о том, что государство отвечает за все, до сих пор остается, и избавиться от нее крайне тяжело".

Все это объясняет, почему основная часть россиян не может оценить достижения страны: по словам социолога Левады-центра Ирины Палиловой, для людей характерно проецировать свое собственное материальное положение на экономическое состояние страны в целом. "Человек оценивает положение, более смотря на себя и на своего соседа, чем вникая в тонкости экономических показателей", – прокомментировала она результаты исследования.

Вторая причина, считает Палилова, лежит в области психологии. "Люди стремятся все усреднить. И если им нужно выбрать между "хорошо" и "средне", они занижают до "средне", – пояснила она. Впрочем, оптимистов все равно становится больше: в 2002 году их было всего 2%, отметила Палилова.

Источник: Газета.Ru

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Интернет, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 04.04.2007, 11:16, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 560

Схожие новости по теме:

Янукович: председатель Конституционного Суда Украины подаст в отставку
Янукович объявил об отставке главы Конституционного суда
В Исламабаде митингуют противники отставки верховного судьи Пакистана
Эстонское правительство подало в отставку
Министр юстиции Ирака подал прошение об отставке по политическим  мотивам
Ушел в отставку глава Ейского района Краснодарского края, где при  пожаре погибли  60 человек
Премьер-министр Киргизии подал прошение об отставке
Премьер Киргизии Исабеков подал в отставку
Глава Sanyo уходит в отставку
Бакиев попросил министров не торопиться с отставкой
Президент Киргизии не принял отставку семерых министров
Глава Sanyo уходит в отставку из-за финансового скандала
Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил в отставку пятерых членов правительства
Литовский министр финансов уходит в отставку, защищая честь семьи
Н.Саркози ушел в отставку ради президентской гонки
Правительство Армении подало в отставку после смерти премьера
Кочарян принял отставку правительства в связи с кончиной премьера
Правительство Армении ушло в отставку
Госдума отказалась рассматривать отставку М.Зурабова
Погибший на британской подлодке моряк собирался в выйти в отставку
Госдума приступила к обсуждению отставки М.Зурабова
Коммунисты требуют немедленной отставки Зурабова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,046875 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 15:47
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella