Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / На принятие решения по камчатскому газопроводу Фрадков дал месяц
 

На принятие решения по камчатскому газопроводу Фрадков дал месяц

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 апр - РИА Новости. Премьер-министр России Михаил Фрадков поручил Минпромэнерго и Минэкономразвития совместно с РАО ЕЭС России и Газпромом в течение месяца выработать окончательное решение по достройке магистрального газопровода на Камчатке и по схеме создания газоэнергетического холдинга на базе ОАО Камчатскэнерго и ОАО Камчатгазпром.

В этот же срок должно быть принято решение о выводе Камчатгазпрома из перечня стратегических объектов, если это потребуется.

"Давайте возьмем месяц, чтобы мы понимали ситуацию. Кто-то должен подписаться под этими обязательствами", - заявил Фрадков в среду на совещании по энергетике и транспортной инфраструктуре области в Петропавловске-Камчатском.

Фрадков подчеркнул, что к схеме, предложенной РАО ЕЭС Росии и руководством Камчатской области, необходимо подойти внимательно и продуманно.

"Все это нужно сделать, но нужно принять профессиональное, грамотное, ответственное решение", - сказал премьер.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Он пояснил, что изменение топливного баланса в области - "это еще не все". "Это важно, но нам нужно все-таки постараться изменить тарифную ситуацию", - подчеркнул Фрадков.

По его словам, если правительство одобрит предложение РАО ЕЭС об объединение Камчатскэнерго и Камчатгазпрома и, как следствие, о переводе камчатских ТЭЦ с мазута на газ, для чего необходима достройка газопровода, то таким образом федеральный центр "втягивается в немалые бюджетные расходы". Кроме того, в случае одобрения этой схемы правительство подтвердит ранее проведенные расходы на строительство газопровода,в том числе задолженность перед чешской компанией.

Строительство этого газопровода было начато чешской компанией Плиностав Пардубице в 2000 году, однако из-за нехватки средств оно было заморожено в 2002 году.

Как сообщил в ходе совещания заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев, задолженность перед чешской компанией на сегодняшний день составляет порядка $33 миллионов.

"Это самая большая проблема, работа по реструктуризации должна быть начата", - сказал Дементьев.

В свою очередь Фрадков напомнил, что федеральные ведомства и руководство области просрочили принятие решения о погашении долгов Камчатскэнерго перед иностранными поставщиками.

Дементьев сообщил, что МЭРТ уже подготовил проект постановления по отмене распоряжения правительства от 2002 года, обязывающего Роснефть приобрести контрольный пакет акций Камчатгазпрома и завершить достройку газопровода.

Дементьев напомнил, что Роснефть это распоряжение не выполнило и предлагает его отменить. По его словам, Минпромэнерго уже завизировало проект об отмене этого решения. Данный проект постановления будет внесен в правительство в ближайшие дни.

Что касается вывода Камчатгазпрома из перечня стратегических предприятий, то по словам Дементьева, проект необходимого документа ведомствами уже подготовлен, однако данный вопрос требует дополнительной проработки.

"На мой взгляд и на взгляд Минпромэнерго, это решение должно очень сильно корреспондироваться с решением по структуре собственности", - сказал Дементьев.

По его словам, Минпромэнерго проведет еще раз переговоры с РАО ЕЭС России и Газпромом по всему комплексу этих проблем в течение ближайших трех-четырех недель.

В природных кладовых Камчатской области уже разведано и подтверждено более 25 миллиардов кубических метров газа, не считая запасов на камчатском шельфе. Но из-за дефицита финансовых средств область пока не может продолжать интенсивное строительство газопровода, который доставит газ от Соболевского (Кшукского) месторождения в Петропавловск-Камчатский. В настоящее время построена лишь четверть от общей протяженности будущей магистрали.

Газопровод позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель. Всего по оценкам разработчиков проекта, это позволит сэкономить ежегодно до 570 тысяч тонн мазута, 160 тысяч тонн угля и 8 тысяч тонн дизельного топлива, а также снизить цены на электрическую и тепловую энергию - одну из самых дорогостоящих в России - до 30%.

С приходом в Петропавловск магистрального газопровода Соболево - Петропавловск-Камчатский основной задачей ОАО Камчатскэнерго станет перевод оборудования ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 на газ в качестве основного топлива.

Дата: 04.04.2007, 5:41, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 636

Схожие новости по теме:

Власти Камчатки просят срочно принять решение по сейсмоусилению зданий
Решение по газопроводу на Камчатке надо принять в ближайшее время
В США принято предварительное решение об отзыве патентов на зародышевые стволовые клетки
Дальневосточники просят ускорить решение о достройке газопровода
Для России неприемлемы силовые варианты решения иранской проблемы
Беспроводные решения на основе Bluetooth
Партия регионов подчинится любому решению Конституционного Суда
Исполком ОКР не смог принять решение об экипировщике сборной России
Юристы Нашей Украины хотят обжаловать решение суда
Решение проблем детства: лучшие социальные проекты
Акцизы на нефтепродукты до 2010г. решено не индексировать
Егор Титов принял окончательное решение об уходе из сборной
Проди одобряет решение о рефинансировании миссии в Афганистане
Россия поддерживает решение по Косово, устраивающее Белград и Приштину
Riello - профессиональные решения для профессионалов
Российское представительство M-I SWACO управляет логистикой и торговлей с помощью решения Микротест
Миронов: РФ примет решение Баку и Еревана по Карабаху
Пентагон: США против вовлечения НАТО в решение по развертыванию ПРО в Европе
Пентагон: США против вовлечения НАТО в принятие решения по развертыванию ПРО в Европе
Буш разочарован решением сената США поддержать вывод войск из Ирака
Суд оставил в силе решение об отстранении мэра Владивостока
МАГАТЭ не комментирует решение Тегерана приостановить сотрудничество






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 8:50
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella