Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / М.Беккетт призвала к терпению в вопросе освобождения моряков
 

М.Беккетт призвала к терпению в вопросе освобождения моряков

Министр иностранных дел Великобритании Маргарет Беккетт дала понять, что не стоит ожидать скорого разрешения кризиса с захватом иранцами 15 британских моряков. "Мы должны осторожно думать о том, что будет найдено скорое решение проблемы", - заявила М.Беккетт.

"Дипломатические усилия продолжаются", - добавила она. Министр также сообщила, что британские дипломаты до сих пор не были допущены к задержанным морякам.

Глава внешнеполитического ведомства Великобритании сделала это заявление через несколько часов после того, как премьер-министр страны Тони Блэр сказал, что следующие двое суток станут решающими в решении вопроса об освобождении моряков. Глава правительства также предупредил Иран о том, что Лондон ужесточит свою позицию, если дипломатические усилия не принесут результата.

М.Беккетт со своей стороны пояснила, что премьер не имел в виду военные действия. "Мы не ищем конфронтации. Мы пытаемся урегулировать ситуацию по дипломатическим каналам", - сказала руководитель британского МИД, передает Associated Press.

Аналогичное мнение высказал накануне и секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани. Он отметил, что приоритетом для Ирана является "решение проблемы через соответствующие дипломатические каналы". "Мы не заинтересованы в том, чтобы эта проблема усложнялась еще больше", - сказал иранский дипломат. Он выразил уверенность, что "эта проблема может быть разрешена, и нет необходимости в судебном разбирательстве".

Сегодня же власти Ирана опубликовали новые фотографии 15 британских матросов и морских пехотинцев, задержанных по обвинению в нарушении государственной границы этой республики. Как передает телеканал Sky News, на одной из фотографий, очевидно, сделанной с видеозаписи, можно видеть шестерых моряков, одетых в черные и синие спортивные костюмы, сидящих в комнате на застеленном ковром полу. Подпись к фотографии гласит: "Британские моряки разговаривают, едят фрукты, пьют кофе и играют в шахматы. Матросы, кажется, довольны тем, что они наслаждаются хорошими условиями вместо того, чтобы трудиться в тяжелых условиях в Персидском заливе". Среди запечатленных на снимке - Фей Терни, единственная женщина в этой группе военнослужащих. Она сидит на ковре босяком и с непокрытой головой. На другой фотографии можно видеть, как британские моряки играют в шахматы.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены.

Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, заявляет, что ее моряки находились в иракских территориальных водах, и требует от Ирана немедленно освободить задержанных.

Дата: 04.04.2007, 9:48, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 636






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 14:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella