Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Госдума подведет итог работы Минздравсоцразвития
 

Госдума подведет итог работы Минздравсоцразвития

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Госдума в среду намерена подвести итоги деятельности Минздравсоцразвития в связи с кризисом по дополнительному лекарственному обеспечению для льготных категорий граждан.

Фракция "Единая Россия", представляющая парламентское большинство в Госдуме, подготовила проект обращения палаты к премьеру Михаилу Фрадкову с предложением разделить Минздравсоцразвития на два ведомства - министерство здравоохранения и медицинской промышленности и министерство труда и социального развития. Вместе с тем единороссы не намерены ставить вопрос об оставке главы министерства Михаила Зурабова.

Тема дополнительного лекарственного обеспечения граждан вошла в повестку дня депутатов, практически на каждом пленарном заседании палаты, начиная с 2007 года. Именно с начала года под министерством стали сгущаться тучи в связи с тем, что фонды как медицинского страхования, так и соцстрахования не смогли своевременно расплатиться с поставщиками лекарств и в аптеках начались перебои.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

Госдума 21 февраля принимает поправки в бюджет Федерального фонда обязательного медстрахования (ФФОМС), предусматривающие дополнительное выделение 16 миллиардов рублей на завершение рассчетов с поставщиками за фактически отпущенные лекарства для льготных категорий граждан в 2006 году.

Как отметил в беседе с журналистами вице-спикер от "Единой России" Владимир Катренко, принятый закон является некой срочной, "пожарной" мерой для снятия проблем с дополнительным лекарственным обеспечением. "При этом, пока приходится констатировать, что система остается плохо управляемой, недостаточен контроль за рациональным использованием средств".

Вместе с тем, ситуация по дополнительному лекарственному обеспечению не была разрешена в короткие сроки. Дело дошло до того, что 5 марта думская фракция Единая Россия фактически объявила ультиматум Михаилу Зурабову, отказавшись приглашать его на "правительственный час" 7 марта.

"Если до 20 марта министерство не представит предложения по нормализации систауции с ДЛО, а единороссы потребуют отставки главы министерства Михаила Зурабова", - заявил журналистам председатель думского комитета по труду и соцполитики Андрей Исаев. "Мы отказываемся от встречи переговоров с Михаилом Зурабовым до тех пор, пока руководством Минздравсоцразвития не будут представлены реальные меры по разрешению той катастрофической ситуации, которая сложилась с ДЛО", - отметил он.

В свою очередь, министр неоднократно заявлял о том, что готов уйти в оставку, если это поможет решить проблему лекарственного обеспечения. "Если бы хотя бы одна проблема, с которой мне приходилось сталкиваться, могла быть решена путем моей отставки, она последовала бы незамедлительно", - отметил Михаил Зурабов в беседе с журналистами 19 марта, накануне истечения срока ультиматума. Именно в этот день и состоялась встреча главы министерства с председателем Госдумы Борисом Грызловым. На ней обсуждались пути решения вопроса по дополнительному лекарственному обеспечению льготников.

Зурабов также подчеркнул, что сложившаяся ситуация (с обеспечением ДЛО) не имеет в себе достаточно серьезных организационных, технических или других изъянов. "В основе проблемы, с которой столкнулись во второй половине прошлого года и в этом году - это недостаток средств, в том объеме, в каком это необходимо для того, чтобы лекарственное обеспечение граждан было на серьезном качественном уровне", - отметил Зурабов. При этом он выразил недоумение, "почему многие считают, что суть проблемы (о ДЛО) заключается в решении вопроса о моей отставке", заявил министр.

По итогам встречи с главой министерства спикер Госдумы Борис Грызлов отметил ряд мер, которые единороссы предлагают принять для разрешения ситуации с обеспечениями лекарствами инвалидов-льготников. В частности, предлагалось вывести из общей системы обеспечения льготников тех граждан, которым требуется дорогостоящее лечение.

По словам Грызлова, необходимо разработать федеральную программу, которая позволила бы в полном объеме профинансировать их лечение. Грызлов также отметил, что в России около 300 тысяч больных нуждается в обеспечении дорогостоящими лекарствами. По его словам, лекарственный кризис возник из-за того, что около половины льготников, имеющих право выбора на получение денег или лекарства, предпочли денежные суммы.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

В итоге главу министерства пригласили выступить в Госдуме в рамках "правительственного часа" 23 марта. В ходе своего выступления Михаил Зурабов предложил четыре меры для преодоления кризиса, связанного с лекарственным обеспечением. В первую очередь, по его словам, необходимо "восстановить солидарный принцип, исключив из системы прямых обязательств те категории граждан, расходы на лечение которых являются очень крупными и чрезвычайными подвижными".

"Просчитать эти объемы сложно, поэтому для этого нужно утверждать отдельную федеральную программу с отдельными гарантиями финансирования подобных расходов", - отметил Зурабов.

В качестве второй меры, по его словам, необходимо принять нормативный акт, который позволил бы решить вопрос с финансированием затрат по отпуску лекарств в первом и втором кварталах.

Третье, что необходимо сделать - это завершить расчеты по 2006 году, чтобы никаких ограничений, связанных с поставками лекарственных препаратов в регионы не было, сказал министр.

Кроме того, полагает он, необходимо отработать систему управления лекарственным обеспечением, имея в виду защиту интересов каждого конкретного человека.

В ходе выступления министра в Госдуме он подвергся нападкам со стороны, в основном, представителей оппозиционных фракций. При этом глава ведомства держался спокойно и, можно даже сказать, мужественно.

Зурабов спокойно выслушал предложения всех оппозиционных фракций уйти в отставку.

В частности, думские фракции КПРФ и "Справедливая Россия" достаточно в резкой форме заявили о необходимости отставки главы Минздравсоцразвитие.

"Фракция высказывается за немедленную отставку Михаила Зурабова", - заявил депутат от фракции КПРФ Борис Кибирев.

Депутат отметил, что "в России нет четкой государственной политики в сфере обеспечениея лекарственными средствами граждан". "Складывается впечатление, что ДЛО в первую очередь стремится обеспечить интересы поставщиков лекарств", - добавил он.

Один из лидеров "Справедливой России" Александр Бабаков также предложил депутатам Госдумы обратиться к президенту с просьбой о снятии Зурабова с поста федерального министра.

"Нужно обратиться сейчас к президенту с вопросом о снятии. На самом деле. Михаил Юрьевич, можно было и самому уйти", - сказал Бабаков, обращаясь к министру. При этом он подчеркнул, что кризис в лекарственной и социальной областях переживает вся страна.

Депутат от фракции "Родина" (Народно-патриотический союз - СЕПР) Сергей Глотов также предложил Зурабову, не дожидаясь решения сверху, уйти в отставку самостоятельно. "Конституация не предполагает у нас вотому недоверия одному министру. Нет такой процедуры. Так помоготе же нам, уйдите сами", - призвал он Зурабова.

Нейтральную позицию заняла фракция ЛДПР, которая не поддержала Михаила Зурабова, но также и не высказались за его отставку.

Не разделяет лидер либерал-демократов Владимир Жириновский и предложения своих коллег по Госдуме, выступающих за разделение Минздравсоцразвития на два профильных министерства - по труду и соцполитике и по здравоохранению и медицинской промышленности.

"Раньше было два министерства и что? Вопросы решались?", - обратился Жириновский с вопросом к своим коллегам, вспомнив неудовлетворительную, по его мнению, работу советских медиков.

Он также призвал Зурабова прекратить разговоры о его отставке.

"Я министр, я будут работать так, как считаю нужным, а не заявлять - если надо я уйду", - поучал он министра.

Фракция "Единая Россия", представляющая парламентское большинство в Госдуме, не согласилась с предложениями представителей оппозиции.

"Граждане сегодня ждут от нас не принесения политической жертвы, а решения вопроса", - сказал глава комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев.

Он также высказался за выделение граждан, которым требуется дорогостоящее лечение в отдельную федеральную программу. На эти цели предлагается выделить 25 миллиардов рублей. При этом Исаев полагает, что эта программа должна быть принята не в 2009 году, как было намечено ранее, а в ближайшее время.

Единороссы также высказались за разделение министерства на два ведомства. Вместе с тем, они не взяли на себя ответственность решать дальнейшую судьбу министра. Не намерены единороссы ставить вопрос об оставке Зурабова и в обращении к премьеру РФ.

По словам Исаева, кадровые вопросы в правительстве относятся к компетенции президента и премьер-министра.

Дата: 04.04.2007, 5:25, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 854

Схожие новости по теме:

Госдума рассмотрит поправки в закон, предусматривающие увеличение МРОТ
Госдума признала скачивание пиратских MP3 тяжким преступлением
Госдума намерена убрать со Знамени Победы серп и молот
Госдума настаивает на разделении Минздравсоцразвития на два ведомства
Госдума преодолеет вето сенаторов на закон о Знамени Победы - Грызлов
Госдума рассмотрит проект двухуровневого высшего образования
Слиска: Сотрудничество ЦИК и Госдумы улучшило систему выборов в России
Госдума отказалась рассматривать отставку М.Зурабова
Госдума приступила к обсуждению отставки М.Зурабова
Госдума утвердила официальный символ Победы
Госдума ужесточает санкции за нарушения антимонопольного  законодательства
Госдума отклонила лишний закон о запрете слова доллар
Госдума продлила срок выплаты соцпенсии сиротам
Депутаты Госдумы предлагают транслировать заседания по телевидению
Уполномоченный по правам человека в Приморье обратился к Госдуме
Язев: Единая Россия планирует получить минимум 250 мест в Госдуме
В Госдуме началось рассмотрение жалоб по итогам выборов 11 марта
Госдума смягчила закон о запрете называть цены в иностранной валюте
Депутаты Госдумы почтили память жертв трагедий в Кузбассе и на Кубани
Госдума смягчит запрет на использование названия иностранных валют
В Госдуму внесено Соглашение о статусе воинских формирований РФ и КНР
Госдума отказалась обсуждать отставку М.Зурабова






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 23:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella