Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Минрегион выступает за создание "Голливуда" на Дальнем Востоке
 

Минрегион выступает за создание "Голливуда" на Дальнем Востоке

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости. Стратегия России на Дальнем Востоке и в Забайкалье должна уделять большее внимание неиндустриальным проектам развития региона, заявил во вторник журналистам директор департамента регионального социально-экономического развития и территориального планирования Минрегиона Юрий Перелыгин.

Реализация исключительно промышленных инвестиционных проектов не сможет обеспечить населению современное качество жизни, которое уже могут предложить другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, поясняет Перелыгин, который был одним из авторов обсуждавшейся 28 марта на заседании правительства РФ концепции стратегии развития Дальнего Востока и Забайкалья.

По его мнению, Восток России индустриально развивался "не хуже остальных". "Туда (в промышленность) и так вкладываются деньги", - отметил представитель Минрегиона. "Но весь комплекс индустриальных проектов должен быть подкреплен проектами культурными, неиндустриальными. На этом концепция и строится", - отметил Перелыгин, разъясняя позицию министерства по поводу концепции.

REGNUM
США давно бы напали на Иран, если бы это не было плохо для их экономики
"Россия - наш главный враг": Эстония

В качестве таких неиндустриальных проектов он привел в пример создание олимпийской инфраструктуры в Сочи.

На Дальнем Востоке подобным проектом может стать проведение во Владивостоке саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в 2012 году, на подготовку к которому будет выделено 100 миллиардов рублей, полагает представитель Минрегиона.

В рамках подготовки к саммиту во Владивостоке будет построен крупный конгресс-центр, оперный театр, реконструирован аэропорт, построена объездная дорога, а также два новых моста, соединяющих материковую часть города с островами. Сейчас рассматривается вопрос об открытии особой экономической зоны, чтобы повысить эффективность использования инфраструктуры, созданной в ходе подготовки к саммиту.

В качестве самого удачного проекта культурного, неиндустриального типа Перелыгин привел американский Голливуд, через который "США во многом управляют миром". Представитель Минрегиона не исключил, что России предстоит создать на Дальнем Востоке нечто подобное, чтобы повысить свое влияние на страны АТР, отметив, что пока министерство не знает точно, что из себя может представлять подобный проект.

По его словам, к проектам культурного типа также относится и развитие городских поселений для комфортного проживания граждан. "Такого рода проекты надо делать по всем городам, но, в первую очередь, в этих двух центрах - Иркутск, Владивосток", - сказал Перелыгин, добавив, что во Владивостоке наряду с Красноярском и Ростовом необходимо создать национальный университет.

Кроме того, отметил он, эти проекты позволят создать иные типы управления культурными нормами. "Культурная идентичность в регионах потихонечку размывается. Это связано с территориальной разобщенностью и с тем, что поколение, которое там вырастает, практически не бывает в Москве и в европейской части и не усваивает то, что делается здесь, а зачастую пользуется местными стандартами и нормами. И этому сложно противостоять. А это значит, что через какое-то время культурные ценности потеряются", - подчеркнул представитель министерства.

Дата: 03.04.2007, 17:19, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 669

Схожие новости по теме:

Суд в Австралии над голливудской звездой Сталлоне отложен до апреля






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 13:37
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella