Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Киссинджер не предупредил Никсона о начале войны Судного дня
 

Генри Киссинджер и Голда Меир. Фото с сайта collections.lib.uwm.edu

Киссинджер не предупредил Никсона о начале войны Судного дня

Государственный секретарь США Генри Киссинджер в 1973 году якобы сознательно задержал сообщение президенту США Ричарду Никсону о начале войны Судного дня между Израилем и арабскими государствами, чтобы помешать ему немедленно вмешаться в происходящее.

К такому заключению пришел историк Роберт Даллек (Robert Dallek) после четырех лет работы с недавно открытыми архивами администрации Никсона, которые включают в себя 20 тысяч страниц с текстами телефонных переговоров Киссинджера и сотни часов аудиозаписей телефонных разговоров президента, сообщает израильская Ha'aretz.

В своей книге "Никсон и Киссинджер: партнеры во власти" ("Nixon and Kissinger: Partners in Power"), выдержки из которой были опубликованы в понедельник, 2 апреля, на страницах журнала "Vanity Fair", Даллек утверждает, что израильтяне проинформировали Киссинджера о нападении арабов в шесть часов утра 6 октября 1973 года, однако госсекретарь сообщил об этом президенту только спустя три часа.

В целом, архивные документы, просмотренные Даллеком, свидетельствуют, как он сам отмечает, о довольно сложных отношениях между президентом и государственным секретарем, при том, что оба были "склонны к паранойе", демонстрировали откровенное бессердечие и стремились манипулировать окружающими.

Никсон, как пишет историк, считал, что Киссинджера нельзя допускать до ближневосточной политики, поскольку Киссинджер - еврей и будет слишком пристрастен в своих действиях. В то же время отношения между двумя политиками свидетельствуют об ослаблении власти и влияния президента из-за Уотергейтского скандала.

В частности, Киссинджер не только задержался с сообщением о начале войны Судного дня, но также предпочел не информировать Никсона о решении, принятом совместно с главой администрации Александром Хейгом Младшим (Alexander Haig Jr.), привести вооруженные силы США во всем мире в состояние повышенной боеготовности.

Дата: 03.04.2007, 10:33, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 514

Схожие новости по теме:

Г.Киссинджер: Военная победа в Ираке невозможна






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 3:57
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella