Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Иран: РФ вынуждает Тегеран начать обогащение урана
 

Иран: РФ вынуждает Тегеран начать обогащение урана

Если Россия откажется поставлять ядерное топливо в Иран для использования на АЭС в Бушере, это станет поводом для Тегерана начать производство собственного топлива, заявил сегодня вице-президент Исламской Республики и одновременно глава Организации по атомной энергетике Голям Реза Агазаде.

"Если русские не хотят поставлять нам топливо, у нас возникает необходимость начать самостоятельно обогащать уран", - передает Reuters слова иранского вице-президента.

Кроме того, Г.Р.Агазаде в очередной раз заверил журналистов, перед которыми и было сделано заявление, что "финансовые барьеры" в отношениях с Россией были устранены.

Между тем сегодня появилась информация, что переговоры России и Ирана по финансированию проекта строительства АЭС "Бушер" возобновятся после 8 апреля 2007г., об этом сообщил сегодня журналистам источник, близкий к переговорам. Он также отметил, что появившаяся ранее информация от иранской стороны о том, что российская делегация прибудет на переговоры еще до 7 апреля, является неточной.

Отметим также, что Росатом рассчитывает, что Ирану удастся восстановить график финансирования проекта строительства АЭС в Бушере в соответствии с ранее запланированным. Такое заявление сделал журналистам глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко. Он подтвердил, что в марте Иран перечислил первый платеж с момента остановки финансирования (декабрь 2006г.) в объеме, эквивалентном 10 млн долл. Всего за I квартал Иран перечислил по проекту средства, эквивалентные 15 млн долл. При этом, согласно заключенным договоренностям, ежемесячный платеж по проекту должен составлять 23-25 млн долл.

Как отметил С.Кириенко, осуществление первого платежа "означает, что, видимо, иранские коллеги преодолели трудности при переводе расчетов из долларов в евро".

Напомним, конфликт вокруг достройки АЭС в Бушере, которую ведет российский "Атомстройэкспорт", и поставок туда ядерного топлива начался в середине февраля 2007г. Тогда российское Федеральное агентство по атомной энергии сообщило, что сроки поставки топлива на АЭС в Бушере могут быть сдвинуты из-за несоблюдения иранской стороной графика платежей. По данным Росатома, у иранской стороны возникли сложности с финансированием проекта, задержка составляла 1 месяц - Иран с середины января 2007г. прекратил финансирование строительства. Кроме того, по неофициальной информации, Тегеран в IV квартале 2006г. недоплатил "Атомстройэкспорту" около 40% необходимой суммы.

26 марта с.г. ЗАО "Атомстройэкспорт" получило первый с момента прекращения финансирования платеж за сооружение АЭС, однако он, по словам представителей Росатома, "далеко не компенсирует возникшие за период неплатежей потребности площадки и способен покрыть лишь половину месячного объема расходов, необходимого для нормального функционирования стройки".

21 марта с.г. глава МИД РФ Сергей Лавров опроверг появившуюся в западных СМИ информацию о том, что Россия не будет поставлять топливо на АЭС в Бушере до тех пор, пока Иран не прекратит обогащение урана. Министр отметил, что российская сторона действует в отношении проекта иранской АЭС "Бушер" в полном соответствии с международными обязательствами РФ. Он также сообщил, что действия российской стороны в данной области постоянно контролируются Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Появившиеся в западной прессе заявления С.Лавров назвал "нечистоплотными приемами", целью которых, вероятно, является желание рассорить Россию и Иран.

Дата: 03.04.2007, 14:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 763






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0469 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 2:20
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella