Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко предостерег ВР от противоправных призывов
 

В.Ющенко предостерег ВР от противоправных призывов

Президент Украины Виктор Ющенко предостерег парламент от противоправных призывов. По словам главы государства, указ президента о досрочном прекращении полномочий Верховной рады является обязательным для выполнения. "Предостерегаю любые горячие головы от противоправных призывов, намерений и действий", - сказал В.Ющенко.

По словам президента, "нарушение Конституции Украины, среди которых ключевым стал неконституционный характер создания коалиции, создали однозначные правовые и политические основания для роспуска парламента". "Внеочередные выборы - это крайнее средство, оно стало неминуемым", - считает В.Ющенко.

Как заявил президент, плановые и внеплановые выборы - это легитимный демократический инструмент, которым владеет украинский народ для контроля за властью, передает РБК-Украина. "Никаких потрясений и противостояний не будет: ситуация в государстве находится под контролем и останется стабильной", - заверил В.Ющенко.

Глава государства обратился ко всем гражданам Украины: "Мы идем сложным, но демократическим путем; не поддавайтесь ни на какие провокации; любые покушения на вашу безопасность будут преодолены и наказаны", - подчеркнул В.Ющенко.

Президент гарантировал, что "досрочные выборы состоятся в полном соответствии с Конституцией Украины, демократическими национальными и международными стандартами". "Волеизъявление будет свободным - я твердо гарантирую это право", - сказал В.Ющенко. По его словам, выборы состоятся под надлежащим мониторингом международных наблюдателей.

Президент призвал украинский народ "осуществить ответственный, сознательный и справедливый выбор, который позволит завершить политические дрязги и откроет новую перспективу для Украины". "Вы являетесь единственным источником власти на Украине", - сказал В.Ющенко в своем обращении.

Вечером 2 апреля президент Украины объявил о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов на 27 мая. Кабинету министров поручено обеспечить финансирование внеочередных выборов, а центральной избирательной комиссии - их проведение.

В президентском указе "О досрочном прекращении полномочий Верховной рады Украины" говорится, что формирование коалиции искажает результаты выборов в парламент Украины в марте 2006г. "В последнее время сложилась ситуация игнорирования большинством в Верховной раде Украины конституционных требований относительно формирования коалиции депутатских фракций", - отмечается в документе.

По мнению президента, на смену единичным случаям включения в состав коалиции депутатских фракций отдельных народных депутатов, которые имели место при формировании Антикризисной коалиции в июле 2006г., наступает практика массового пополнения ее состава на принципах индивидуального или группового членства. "Такая практика является грубым нарушением статьи 83 Конституции Украины, которая предусматривает формирование коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины по результатам выборов и на основе согласования политических позиций исключительно депутатскими фракциями", - говорится в документе.

Как считает глава государства, нарушение конституционных норм по формированию коалиции депутатских фракций в Верховной раде Украины искажает результаты народного волеизъявления, осуществленного в соответствии со статьей 69 Конституции Украины через выборы народных депутатов Украины в марте 2006г., является пренебрежением конституционных избирательных прав граждан Украины, приводит к игнорированию конституционного принципа народного суверенитета. "Это также угрожает национальной безопасности, влечет дестабилизацию политической ситуации в государстве, создает потенциальную опасность государственному суверенитету", - отмечается в документе.

Как напоминает В.Ющенко, в соответствии с частью второй статьи 102 Конституции Украины президент страны является гарантом государственного суверенитета, территориальной целостности, соблюдения Конституции, прав и свобод человека и гражданина. "Такой конституционный статус президента Украины обязывает его осуществлять меры для остановки нарушений Конституции Украины, прав граждан, для предупреждения угроз государственному суверенитету и территориальной целостности государства", - говорится в указе. "Из этого, в частности, выплывает обязательство досрочно прекратить полномочия парламента в случае нарушений им Основного закона Украины, если нет других предохранителей грубым нарушениям Конституции Украины со стороны Верховной рады Украины", - говорится в указе. Документ вступает в силу после публикации.

Верховная рада отказался выполнять решение президента и приняла обращение к украинскому народу. В нем отмечается, что парламент не будет выполнять решения, которые лежат вне рамок закона. Также парламент принял постановление, которым фактически заблокировал финансирование внеочередных выборов народных депутатов. "Все финансовые расходы осуществлять исключительно в рамках закона о государственном бюджете 2007 года", - сказано в постановлении Верховной рады. Как известно, бюджет страны на текущий год не предусматривает расходы на выборы.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 03.04.2007, 2:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 799






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 23:05
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella