Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Березовскому задали примерно сто вопросов по "делу Литвиненко"
 

Допрос Березовского начался в 10.25, а закончился около 17.00 по лондонскому времени.. Фото: © Фотобанк РИА Новости.

Березовскому задали примерно сто вопросов по "делу Литвиненко"

МОСКВА, 2 апр - РИА Новости. Проживающему в Лондоне и объявленному в розыск Россией предпринимателю Борису Березовскому во время беседы в пятницу на прошлой неделе с российским следователем было задано около ста вопросов и примерно столько же уточняющих по "делу Литвиненко", сообщил журналистам следователь генпрокуратуры РФ по особо важным делам Александр Отводов, проводивший беседу с Березовским.

На половину заданных вопросов Березовский отказался отвечать, сказал Отводов. "Когда Березовский уходил от ответов, ему задавались уточняющие вопросы, - сказал следователь. - И в этих случаях он далеко не всегда на них отвечал".

Вопросы, сформулированные и переведенные на английский язык сотрудниками российской прокуратуры, задавали британские следователи в присутствии российских коллег.

Как сообщил Отводов, допрос Березовского начался в 10.50, а закончился около 17.00 по лондонскому времени. Таким образом, допрос продолжался шесть часов.

REGNUM
"Россия - наш главный враг": Эстония
Дело "казанского Сычева": потерпевший скончался

Какие-либо временных ограничений на допрос британские коллеги не устанавливали, они допрашивали всех явившихся к ним лиц по всем заранее намеченным вопросам, отметил следователь российской Генпрокуратуры.

Одновременно по той же схеме, но в другом помещении, был допрошен эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев. Его допрос длился четыре часа.

Отводов весьма иронично отнесся ко всем высказываниям Березовского на пресс-конференции о допросе. Эти заявления ничего не имеют общего с тем допросом, который проводил Отводов, сказал следователь.

Российский следователь подчеркнул, что особенной процедуры досмотра российских следователей, как об этом сообщают некоторые СМИ, не было. "Она была штатной. При входе в здание полицейского участка в обычном для таких случаев порядке были досмотрены следователи обеих стран. На предмет наличия ядов и других веществ осмотр не производился", - сказал Отводов.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. Британские медики утверждали, что обнаружили в теле Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако заключение о причинах смерти Литвиненко не опубликовано до сих пор, хотя вскрытие тела было проведено 1 декабря.

Расследование смерти Литвиненко, которая квалифицируется как убийство, вело антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. В рамках расследования детективы посетили Москву, где провели беседы с рядом свидетелей, включая бизнесменов Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.

31 января этого года лондонская полиция передала дело о расследовании убийства Литвиненко в Королевскую прокурорскую службу Великобритании. Это ведомство проведет тщательный анализ собранных улик прежде чем принять решение о дальнейших действиях по делу и целесообразности предъявления обвинений.

Дата: 02.04.2007, 13:50, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 722

Схожие новости по теме:

Знакомый Литвиненко выдвинул новую версию его гибели
В Лондоне выйдет в свет книга об Александре Литвиненко
Запись с признаниями Литвиненко была сфальсифицирована - свидетель
Признания Литвиненко были сфальсифицированы - свидетель
Березовский назвал российского следователя соучастником убийства Литвиненко
У российского следствия по делу Литвиненко нет затруднений в Британии
Березовский уверен в причастности Лугового к убийству Литвиненко
Ковтун планирует дать в Германии показания по делу Литвиненко
Итальянский сенатор связал гибель Сафронова со смертью Литвиненко
Следствие: знакомый Литвиненко был ранен во время попытки ограбления
Под Вашингтоном ранен американский знакомый Александра Литвиненко
В США ранен эксперт Сената, обвинивший власти РФ в смерти Литвиненко
Обвинивший Кремль в смерти Литвиненко эксперт застрелен в США






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 28.03.2024, 16:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella