Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Происшествия / Запись с признаниями Литвиненко была сфальсифицирована - свидетель
 

Аудиозапись с признаниями экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая в суде олигарху избежать экстрадиции из Британии, была сфальсифицирована. . Фото: © АФП 2006, MARTYN HAYHOW/РИА Новости.

Запись с признаниями Литвиненко была сфальсифицирована - свидетель

МОСКВА, 1 апр - РИА Новости. Аудиозапись с признаниями экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая в суде олигарху избежать экстрадиции из Британии, была сфальсифицирована, заявил друг Литвиненко.

Как он рассказал в интервью программе "Вести недели", Литвиненко принуждали объявить себя агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского.

"После отказа от этой роли ему подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые Литвиненко предоставил суду, решавшему вопрос об экстрадиции Березовского", - сказал человек, которого программа "Вести недели" представляет как последнего оставшегося в живых из двух свидетелей "блефа, обеспечившего Березовскому убежище в Великобритании".

Именно эти материалы, по словам знакомого Литвиненко, и позволили олигарху избежать экстрадиции и получить от властей Британии статус политического беженца.

REGNUM
"Россия не должна помогать Эстонии спасать лицо"
Очередная загадочная смерть ребенка в Красноярске

Свидетель рассказал, что его друг мог быть отравлен потому, что знал схему, по которй Березовский получил политическое убежище. Собеседник "Вестей недели" опасается также быть отравленным и поэтому находится под защитой Генпрокуратуры России и британского Скотланд-Ярда.

Полностью интервью со свидетелем будет транслироваться телеканалом Вести в 20.00 мск, программа отмечает, что в "деле Литвиненко" появились новый след и новая версия.

Экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию, скончался 23 ноября 2006 года на 44-м году жизни. После смерти в его организме британские медики обнаружили значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

В 1998 году Литвиненко и ряд офицеров ФСБ организовали в Москве пресс-конференцию, где объявили, что им якобы приказали убить Березовского, который тогда занимал высокие государственные посты в России. В знак признательности за спасение своей жизни Березовский материально помогал Александру Литвиненко в Лондоне.

Березовский с 2000 года проживает за границей. В 2002 году Генпрокуратура РФ обратилась к властям Великобритании с просьбой об его экстрадиции. В России его обвиняют в незаконном предпринимательстве, легализации денежных средств и ряде других преступлений. В 2003 году лондонский суд официально отклонил запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Березовского.

Российская сторона продолжала добиваться экстрадиции Березовского, несмотря на получение им убежища в Великобритании осенью 2003 года. Однако в июне 2006 года тот же суд отклонил повторный запрос об экстрадиции Березовского, направленный в Великобританию в марте прошлого года. На этот раз ему вменялось в вину совершение действий, предусмотренных статьей 278 УК РФ (насильственный захват власти в нарушение Конституции РФ).

30 марта проживающие в Лондоне предприматель Борис Березовский и эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев отвечали на вопросы следователя Генпрокуратуры РФ по "делу Литвиненко".

Дата: 01.04.2007, 12:54, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 578

Схожие новости по теме:

Иран обнародовал запись признания одного из британских моряков
У Николая Баскова украли деньги и записи песен для нового альбома






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0 сек.

Сейчас: 18.04.2024, 10:06
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella