Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Меркель: Иран должен немедленно освободить моряков
 

А.Меркель: Иран должен немедленно освободить моряков

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Иран немедленно освободить15 пленных британских моряков. С таким заявлением она выступила в ходе своего визита в Израиль.

По словам А.Меркель, Германия как страна, председательствующая в текущем полугодии в Евросоюзе, полностью поддерживает стремление Великобритании возвратить на родину 15 военных моряков. "Евросоюз полностью солидарен с Великобританией" в вопросе освобождения военнослужащих, - передает Associated Press слова А.Меркель.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, настаивает, что ее моряки находились в иракских территориальных водах.

Накануне президент США Джордж Буш заявил, что британские моряки ни в чем не виноваты. С осуждением действий Тегерана выступили не только страны Запада, но и Совет безопасности ООН, а также многие видные арабские политики. Иранцы заявляют, что ждут извинений со стороны Великобритании и признания того факта, что моряки были задержаны именно в их в территориальных водах. В спор, где именно британские солдаты встретились с иранскими патрульными катерами, вмешался ливийский лидер Муаммар Каддафи. "Реакция Великобритании на эти события означает, что Ирак стал британской колонией, а иракские территориальные воды стали британскими водами, - заявил он и добавил, что "колонизация – враг ислама". При этом М.Каддафи, впрочем, не стал одобрять действия иранского правительства.

Между тем Иран сегодня направил Великобритании официальное письмо с протестом против обстрела иранского консульства в Ираке. По заявлениям иранских властей, британские войска окружили и обстреляли иранское консульство в иракском г.Басра 29 марта с.г. Власти Великобритании отрицают данную информацию, заявляя, что британские военнослужащие лишь ответили на огонь со стороны боевиков, которые напали на их патруль рядом с иранским консульством. Тем не менее, генеральный консул Ирана в г.Басра Ридха Насир Багхбан утверждает, что британцы совершили "акт провокации" по отношению к властям Ирана.

Дата: 01.04.2007, 15:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 588






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 28.04.2024, 0:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella