Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Меркель в Иордании обсуждает конфликт Израиля и ПНА
 

А.Меркель в Иордании обсуждает конфликт Израиля и ПНА

Канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Иорданию для переговоров с королем Абдаллой II по ближневосточному урегулированию. Как сообщает Associated Press, целью визита является оказание европейской дипломатической поддержки усилий ближневосточному мирному урегулированию.

В частности, речь пойдет об арабском плане урегулирования, который был повторно инициирован в ходе, саммита Лиги арабских государств (ЛАГ) в Саудовской Аравии, завершившегося 29 марта с.г.

Арабский план ближневосточного урегулирования по принципу "земля в обмен на мир", горячим сторонником которого является король Иордании, предлагает нормализацию отношений с Израилем в обмен на вывод израильских войск с территорий, занятых в ходе войны 1967г. Этот план был принят на саммите ЛАГ в 2002г.

Иордания стала первой остановкой А.Меркель в рамках трехдневного турне по Ближнему Востоку, в ходе которого она рассчитывает посетить Израиль, Ливан и Палестину. 1 апреля канцлер Германии прибудет в Израиль, где встретится с премьер-министром страны Эхудом Ольмертом.

Немаловажным фактором является и то, что арабскую инициативу позитивно оценил госдепартамент США. МИД Израиля сообщил, что готов вести переговоры, однако не прокомментировал план ЛАГ.

Кроме того, верховный представитель Европейского союза (ЕС) по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, выступая сегодня на саммите глав внешнеполитических ведомств стран ЕС, выразил надежду, что динамика мирного процесса на Ближнем Востоке впервые за текущее десятилетие позволяет надеяться на установление "всеобщего мира". "Лига арабских стран впервые за многие годы приняла на себя обязательство играть более активную роль в мирном процессе", - заявил Х.Солана.

"Если к этому добавить реакцию (израильского) премьер-министра Эхуда Ольмерта, эти два факта направлены на конструирование динамики, которая может привести к разрешению кризиса, который мы переживаем многие годы", - добавил дипломат.

"Я думаю, что после встречи в Эль-Рияде (арабские нации) займут конструктивную и активную позицию в продвижении мирного процесса", - отметил Х.Солана, добавив, что "момент, в который мы живем, является моментом надежды, которая может продвинуть вперед процесс всеобъемлющего мира"

Но тянущийся уже не одно десятилетие арабо-израильский конфликт по-прежнему далек от своего завершения. Об этом можно судить хотя бы по недавнему заявлению премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, который назвал палестинского коллегу Исмаила Ханию "террористом" и обвинил его в передаче более миллиона долларов радикальному крылу движения "Хамас" для осуществления атак на Израиль.

Дата: 31.03.2007, 20:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 804






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,01464844 сек.

Сейчас: 27.04.2024, 4:02
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella