Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко готов распустить парламент Украины
 

В.Ющенко готов распустить парламент Украины

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая сегодня на съезде партии "Наша Украина", заявил, что готов распустить парламент. "Если не будет возобновлена деятельность большинства на конституционной основе, я подпишу указ о роспуске парламента", - цитирует РБК-Украина слова главы государства.

Однако В.Ющенко все же дал политической системе страны еще один шанс. Президент Украины предложил свой путь преодоления кризиса. По словам В.Ющенко, первым, что нужно сделать, на ближайшем пленарном заседании прекратить "антиконституционную практику образования парламентского большинства".

В числе приоритетных задач В.Ющенко назвал также принятие закона об императивном мандате для народных депутатов. Еще одним условием эффективного функционирования политической системы В.Ющенко считает "нормальную, без давления" работу Конституционного суда. Глава Украины уверен также, что "конституционный процесс" необходимо завершить до мая.

В.Ющенко заявил, что этот путь выхода из кризиса является его условием к Кабмину и коалиции национального единства, и если его условия не будут выполнены, он подпишет указ о роспуске Верховной Рады.

Между тем, сторонники правительства Виктора Януковича собираются на Европейской площади Киева с лозунгами "Не допустим роспуска парламента и раскола страны".

Как уже сообщалось, на массовые акции в центре Киева сегодня могут выйти около 100 тыс. человек. При этом места проведения митингов как сторонников, так и противников украинской оппозиции практически совпадают.

Накануне вечером Шевченковский суд Киева запретил проводить сегодня митинги на Площади независимости (Майдан). Таким образом, был удовлетворен иск киевской мэрии, а оппозиционной партии "Наша Украина" отказано в проведении акции под лозунгом "Прочь предательство".

По мнению юристов "Нашей Украины", суд ограничил конституционное право граждан на проведение мирных акций. "Исковое заявление написано лицом, которое не было уполномочено подписывать иск горадминистрации", - отметили в партии. Кроме того, иск поступил за день до проведения акции и суд не должен был принимать к рассмотрению это заявление, считают в партии.

Юристы "Нашей Украины" готовят апелляцию в кассационном порядке на решение Шевченковского суда. Суд рассматривал дело около семи часов.

Несмотря на решение суда, киевская милиция не будет разгонять митинг, несмотря на запрет суда. Как заявили в пресс-службе МВД Украины, "здоровье украинцев важнее судебных предписаний".

Между тем, В.Ющенко и В.Януковичу в ходе встречи, которая продолжалась до глубокой ночи, по некоторым данным, удалось договориться о выходе из кризиса.

Подробнее о событиях на Украине читайте здесь.

Дата: 31.03.2007, 17:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 562






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 21:08
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella