Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США не обменяют иранцев на британцев
 

США не обменяют иранцев на британцев

Американские власти отказались обменять захваченных в Ираке иранцев на 15 британских моряков. Такое заявление сделал сегодня представитель госдепартамента США Шон МакКормак, сообщает Би-би-си.

Пятеро иранцев были захвачены войсками США в январе с.г. в ходе боевых действий в городе Эрбиль на севере Ирака.

Вчера иранское телевидение продемонстрировало кадры, на которых еще один из британских моряков сознался в нарушении территориальных вод Ирана и извинился перед иранским народом. Во время съемки пленный находился в одном помещении с захваченной также 23 марта с.г. женщиной военнослужащим – Фей Терней.

Именно письма Ф.Терней Тегеран ранее использовал для освещения своей позиции по инциденту с захватом 15 моряков ВМФ Великобритании. В одном из них, направленном в парламент страны, она просит вывести британские войска из Ирака. "Пришло время начать вывод войск и предоставить Ираку возможность самостоятельно выбирать свое будущее". Отметим, что в первом письме Ф.Терней к родителям она признает, что их корабль, "вероятно", вошел в иранские территориальные воды, и сообщает, что иранцы настроены "дружелюбно" и "хорошо с ними обращаются". Лондон высказывает сомнения в авторстве этих документов.

Использование британских военнослужащих Ираном в целях пропаганды уже вызвало резкую реакцию МИД Великобритании. Глава ведомства Маргарет Беккет назвала такой прием "возмутительным и жестоким". Министр выразила также опасения относительно того, при каких условиях было написаны письма Ф.Терней. М.Беккетт также назвала "попытку Ирана использовать Ф.Терней в целях пропаганды" наглостью со стороны Тегерана.

А премьер-министр Британии Тони Блэр заявил в связи с этим, что показ кадров с захваченными моряками лишь "усилит в людях чувство отвращения к Ирану". "Использование наших военных для таких пропагандистских целей - это отвратительно", сказал глава правительства.

В подтверждение своей позиции Лондон пообещал заморозить все официальные связи с Ираном, за исключением контактов для обсуждения освобождения британских моряков, задержанных иранскими военно-морскими силами, до полного разрешения этого вопроса.

Также глубокую обеспокоенность ситуацией с захваченными в Иране британскими военными выразил Совет Безопасности ООН. 30 марта с.г. Совбез призвал решить проблему в кратчайшие сроки и освободить пленных в кратчайшие сроки. При этом, правда, заявление Совбеза оказалось более мягким, чем хотел официальный Лондон.

Инцидент с захватом британских моряков произошел 23 марта 2007г. в северной части Персидского залива, на границе территориальных вод Ирака и Ирана. 8 матросов и 7 морских пехотинцев, в том числе одна женщина военнослужащий, проверяли груз на борту торгового судна, предположительно перевозившего контрабандные автомобили, когда к нему приблизилось несколько иранских военных катеров. Британские моряки и два их катера были захвачены. Тегеран утверждает, что британцы нарушили государственную границу Ирана. Великобритания, однако, заявляет, что ее моряки находились в иракских территориальных водах, и требует от Ирана немедленно освободить задержанных.

Дата: 31.03.2007, 12:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 637

Схожие новости по теме:

США отказались обменять захваченных иранцев на британских моряков
Тегеран не обменяет британских моряков на иранских дипломатов
Итальянского журналиста обменяли на афганских боевиков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 22:43
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella