Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Ющенко готов провести досрочные выборы в ВР
 

В.Ющенко готов провести досрочные выборы в ВР

"Если какие-либо политические силы заявляют, что они претендуют на 300 голосов (в парламенте) – пожалуйста, проведем досрочные выборы и тогда посмотрим". Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции в Луганске Президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос относительно того, насколько реальной является перспектива досрочных выборов в Верховную Раду.

Президент также заявил, что может вновь встретиться с премьер-министром Виктором Януковичем, если это потребуется. "Вчера мы провели 3,5-часовую консультацию с Януковичем. Я довел свое виденье тех процессов, которые идут в Верховной Раде по формированию большинства, - сказал Президент. - Я не буду повторяться, но те процессы, которые сейчас в ВР, - это нарушение Конституции, это является ревизией выбора людей, который был задекларирован в марте 2006 г.".

Он также в очередной раз отметил, что по Конституции парламентское большинство состоит из фракций, а не отдельных депутатов, прибавив, что не собирается дискутировать по этому вопросу.

"Я на завтра приглашаю к себе руководителей фракций, чтобы официально довести эту свои позицию, если будет нужно, я готов опять встретиться с Януковичем и еще раз доказать ему свою позицию", - отметил В.Ющенко.

"Это не просто игрушка, что 2-10 народных депутатов куда-то пришло, это значительно более серьезный вопрос, чем кто-то себе представляет. Я призываю и Раду, и Януковича, и большинство придерживаться норм Конституции", - резюмировал Президент.

Между тем, как заявил сегодня журналистам представитель Президента в парламенте, народный депутат от "Нашей Украины" Роман Зварыч, если Президент Украины подпишет указ о роспуске парламента, то Верховная Рада выполнит этот указ. По его словам, невыполнение такого указа можно квалифицировать как превышение служебных полномочий должностными лицами - парламентариями, - Кроме того, Р.Зварыч не видит никаких оснований для того, чтобы Конституционный суд отказал Президенту в открытии конституционного производства относительно конституционности закона "О Кабинете Министров". "Мне непонятно, какие для этого могут быть основания", - сказал он.

В то же время Р.Зварыч заявил, что Президент может проветсти консультации руководства парламента и лидеров фракций не завтра, а в понедельник, 2 апреля. По его словам, предварительно консультации запланированы на 14.00. Официальный повод разговора - обсуждение политической ситуации в государстве, и в частности в Верховной Раде. На вопрос журналистов, станут ли консультации последними перед роспуском Верховной Рады, представитель Президента не ответил, добавив, что надеется, что это совещание вынудит участников выполнять свои обязанности перед народом, уточняет "5 канал".

Напомним, сегодня Президент Украины в своем обращении по случаю годовщины парламентских выборов 2006 г. раскритиковал деятельность Верховной Рады и те, методы, какими коалиция набирает большинство из т.н. "перебежчиков" из "Нашей Украины" и БЮТ. Об этом вчера В.Ющенко говорил также во время встречи с В.Януковичем, однако стороны не сумели найти понимания.

Коалиция может сформировать конституционное парламентское большинство в составе 300 депутатов к маю. После присоединения к ней членов фракций "Наша Украина" и БЮТ сегодня она насчитывает уже 249 депутатов. Ожидается, что это не последнее пополнение рядов коалициантов. В то время как согласно Конституции (ч.6 ст.83), отдельно взятый народный депутат Украины не может быть субъектом формирования коалиции.

Более подробно обо всех событиях на Украине можно прочитать здесь.

Дата: 29.03.2007, 19:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 522






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0234 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,0234375 сек.

Сейчас: 24.04.2024, 19:54
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella