Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В.Путин и Дж.Буш провели телефонные переговоры
 

В.Путин и Дж.Буш провели телефонные переговоры

Сегодня по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента РФ Владимира Путина с президентом США Джорджем Бушем. Как сообщает пресс-служба российского президента, главы государств в ходе обстоятельной и откровенной беседы обсудили вопросы российско-американского взаимодействия по актуальной международной проблематике.

Главы государств договорились о продолжении регулярного диалога на всех уровнях. Среди других затронутых тем - ситуация вокруг иранской ядерной программы после принятия резолюции N747 Совета Безопасности ООН.

Отмечено, что Тегерану послан серьезный политический сигнал о необходимости сотрудничества с МАГАТЭ и международным сообществом, а также то, что эта резолюция однозначно исключает применение силы, подчеркнуто значение совместного заявления министров иностранных дел "шестерки" с выражением готовности к переговорам.

По Косово с российской стороны была подтверждена принципиальная позиция против навязывания сторонам каких бы то ни было сценариев, в пользу выработки такого решения, которое было бы приемлемо и для Белграда, и для Приштины.

В процессе обмена мнениями В.Путин изложил мотивацию российской обеспокоенности в связи с планами США создать базу ПРО в Центральной Европе. В этой же связи была с удовлетворением воспринята выраженная президентом США готовность к детальному обсуждению этой темы с российской стороной, сотрудничеству в интересах общей безопасности.

Ранее сегодня директор Агентства противоракетной обороны США генерал-лейтенант Генри Оберинг заявил, что элементы ПРО, которые США намерены разместить на территории Польши и Чехии, обеспечат защиту не только стран Центральной и Восточной Европы, но и западных регионов России. "После установки элементов будет обеспечено прикрытие Франции, Германии, Италии - всех, кого надо защитить, даже запада России", - цитирует Reuters заявление Г.Оберинга, сделанное им в интервью немецким СМИ.

Директор американского противоракетного агентства в очередной раз уверял, что размещение элементов системы ПРО в Польше и Чехии никак не угрожает интересам России, мотивируя это тем, что конкретно эти элементы не рассчитаны на перехват межконтинентальных ракет, которые есть у России.

Напомним, США предложили разместить в Чехии радиолокационную станцию для обслуживания комплекса 10 ракет-перехватчиков, установить которые Вашингтон намерен в соседней Польше. Как заявляет американская администрация, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны т.н. "государств-изгоев", в частности Ирана и КНДР. 24 февраля 2007г. польское правительство официально уведомило посольство США в Варшаве о своем согласии начать переговоры по ПРО. Официальная Прага дала свое согласие на ведение переговоров по этому вопросу сегодня.

Планы Пентагона вызвали не только резко негативную реакцию России, но и критику ряда европейских стран, а также представителей НАТО. Так, канцлер Германии Ангела Меркель призвала к "открытой дискуссии" с Россией по этому вопросу, а генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что предложение США о размещении "ракетного щита" в Восточной Европе может привести к расколу в альянсе.

При этом в начале марта с.г. Г.Оберинг заявил, что США могут разместить систему противоракетной обороны в Восточной Европе без согласия НАТО. Г.Оберинг сообщил тогда, что США располагают данными о наличии у Ирана ракет, способных долететь до территорий некоторых из стран НАТО.

Дата: 28.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 596






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 13:27
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella