Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / В Риме состоится премьера "Страстей по Матфею" епископа Илариона
 

В Риме состоится премьера "Страстей по Матфею" епископа Илариона

РИМ, 28 мар - РИА Новости, Елизавета Зорина. Европейская премьера музыкального произведения "Страсти по Матфею", написанного представителем Русской православной церкви при международных европейских организациях епископом Венским и Австрийским Илларионом, состоится в пятницу вечером в Риме, в главном концертном зале "Auditorium Conciliazione", расположенном напротив собора Святого Петра.

"Проведение концерта в итальянской столице является очень хорошим знаком, свидетельствующим о положительном развитии в отношениях наших церквей", - сказал председатель Комиссии Московского патриархата по диалогу Русской зарубежной Церкви архиепископ Корсунский Иннокентий на пресс-конференции в среду.

По его словам, в современном мире христиане оказываются перед лицом новых вызовов, отвечать на которые надо сообща, через сближение, а не через отдаление друг от друга.

"Епископ, автор произведения, выражает чувства, которые близки всем: не только верующим, но и всем тем, кто интересуется нашей страной", - добавил архиепископ.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

Как сказал в интервью РИА Новости глава Папского совета по культуре и межрелигиозному диалогу кардинал Поль Пупар, он с интересом ждет премьеры и считает, что "дар творить дается свыше".

Он отметил, что на премьере в пятницу со стороны Святого Престола будут присутствовать председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер, кардинал Роже Эчегарай и другие влиятельные представители Римско-Католической церкви, послы иностранных государств.

В среду в Большом зале московской консерватории с большим успехом прошла премьера произведения, на которой, среди прочих, присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и папский нунций в России архиепископ Антонио Меннини.

"Страсти по Матфею" передают содержание 26-й и 27-й глав Евангелия от Матфея на русском языке и тексты православных богослужений Страстной седмицы (недели) на церковнославянском.

Произведение состоит из четырех частей: "Тайная вечеря", "Суд", "Распятие" и "Погребение". В общей сложности оно включает 48 музыкальных номеров: речитативы, арии для сопрано, контральто, тенора и баса с оркестром, хоры, фуги для оркестра и хора. Продолжительность звучания - около двух часов.

РИА Новости является информационным спонсором концерта.

Дата: 28.03.2007, 14:21, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 619

Схожие новости по теме:

УЕФА заставил Севилью играть в футбол в Страстной четверг






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 18:40
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella