Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Гроб с останками Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи в Тбилиси
 

31 марта останки первого президента Грузии будут преданы земле. Фото: © РИА Новости.

Гроб с останками Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи в Тбилиси

ТБИЛИСИ, 28 мар - РИА Новости, Марина Кварацхелия. Гроб с останками первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа установлен в родовом доме семьи Гамсахурдиа "Колхская башня" в центре Тбилиси.

Как сообщили РИА Новости в правительственной комиссии по перезахоронению, после оформления надлежащих документов на КПП "Верхний Ларс" на грузино-российской границе траурный кортеж из 50 автомашин рано утром в четверг въехал в грузинскую столицу. По дороге кортеж встречало население страны. Люди приносили свои соболезнования семье первого президента.

"Гроб по желанию семьи был установлен в "Колхской башне". Позднее, возможно, он будет перенесен в кафедральный Собор святой Троицы, где католикос-патриарх Всея Грузии отслужит панихиду. Хотя это под вопросом. Может быть, по желанию супруги президента, гроб останется в родовом доме. Решение обо всем этом семья примет позднее", - сообщили в комиссии.

31 марта останки первого президента Грузии будут преданы земле.

REGNUM
"Счет за "оккупацию" надо предъявить и США с Великобританией": Эстония
Эстонские историки повторяют измышления нацистской пропаганды

В правительственной комиссии пока не располагают точной информацией, где будет похоронен Гамсахурдиа.

"После доставки останков в Грузию у членов семьи первого президента возникло желание похоронить его в родовом доме, рядом с могилой отца первого президента, классика грузинской литературы Константина Гамсахурдиа", - отмечают в комиссии. Однако в комиссии тут же уточняют, что от идеи похоронить первого президента в Мтацминдском пантеоне писателей и общественных деятелей Грузии семья Гамсахурдиа не отказывалась.

Останки первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа были обнаружены в Грозном 3 марта. Гамсахурдиа, родившийся 31 марта 1939 года, был президентом Грузии в 1991-1992 годах. В феврале 1992 года во время гражданской войны Гамсахурдиа был вынужден покинуть пост, и выехал в Грозный до конца 1993 года. 31 декабря 1993 года в одном из сел Цаленджихского района Грузии, со слов личной охраны и хозяина дома, где скрывался президент, Гамсахурдиа покончил собой выстрелом из пистолета в голову.

В феврале 1994 года по требованию супруги тело Гамсахурдиа было вывезено из Грузии и похоронено в Грозном.

Дата: 28.03.2007, 6:31, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 625






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 18:12
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella