Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / E-business / Треугольнички c колесиками
 

Треугольнички c колесиками

С августа 2007 г. регулятор сможет отказать оператору в регистрации сети, если та не соответствует описанию в заявке. Такое нововведение содержится в поправке №14-ФЗ. Необходимость таких изменений, по словам одного из авторов закона, вызвана тем, что операторы "при подаче заявок на лицензию рисуют на схемах треугольнички с колесиками и даже сами не могут объяснить их назначения. Теперь же при сдаче сети регулятору им придется эти треугольнички с колесиками предъявить".

Согласно принятым поправкам, "О внесении изменений в Федеральный закон "О связи", основанием для отказа в регистрации является несоответствие сети сведениям, указанным оператором в заявке на выдачу лицензии.

Закон подписан президентом 9 февраля 2007 г. и вступает в силу в августе. Один из авторов этой поправки, генеральный директор компании "Синтерра" Виталий Слизень, бывший до недавнего времени помощником депутата Государственной Думы Максима Коробова, объясняет ее надобность так: "Некоторые операторы при подаче заявок на лицензию рисуют на схемах треугольнички с колесиками и даже сами не могут объяснить их назначения. Теперь же при сдаче сети регулятору им придется эти треугольнички с колесиками предъявить".

Некоторые эксперты отмечают, что, по их мнению, нововведение "несколько нелогично". "Ранее при изменении зарегистрированных показателей сети оператор просто сдавал сеть в эксплуатацию заново. Сейчас же он вынужден оставаться исключительно в пределах описания сети, которое он подавал при получении лицензии", - указывает независимый адвокат Александр Титов. Причем законодательство о лицензировании не предусматривает даже варианта изменения такого описания, отмечает он. Лицензии могут выдаваться на срок до 25 лет, и представить, что сеть оператора в течение этого срока не будет меняться, довольно сложно. "В случае изменения сети оператор будет вынужден, даже если его сеть и построена в соответствии с требованиями в области связи, отказываться от лицензии (обращаться за ее аннулированием) и получать новую лицензию, и так постоянно по мере изменения сети", - заключает Титов.

"Действительно, ранее заявки имели скорее виртуальный характер и не проверялись", - констатирует председатель совета директоров юридической компании "Некстер" Антон Богатов. "Проблема усугубляется тем, что большинство существующих сетей не соответствует их формальному описанию, приведенному в приложениях к заявлениям операторов о выдаче лицензий, - сетует он. - Существующие сети подлежат регистрации до 2010 г.".

Технический директор "Гипросвязи СПб" Игорь Стадников трактует это условие иначе: поправка не позволит операторам предоставлять под видом одной деятельности разные виды услуг. "Если заявка - на телематику, а оператор по этой сети гоняет IP-трафик - это явное несоответствие заявке, - поясняет он, - но ранее это было неочевидно и некоторые этим пользовались". По словам Игоря Стадникова, заявка является довольно общим описанием. И если оператор захочет изменить сеть, ему необходимо будет внести поправки в системный проект. Причем эти поправки будут учтены при плановой проверке. (Системный проект - подробная схема построения сети, которую оператор регистрирует уже после получения лицензии.)

Несмотря на ужесточение при регистрации сети, отказать оператору в выдаче лицензии регулятор не сможет, поскольку "на этапе получения лицензии оператор указывает на планируемую сеть", объясняет Александр Титов. "В продлении отказать тоже не сможет - требование о регистрации сети отсутствует в лицензионных условиях. В продлении срока действия лицензии может быть отказано, если на день подачи заявления установлены, но не устранены нарушения лицензионных условий" - аргументирует он.

Пока же остается неясным, вправе ли оператор оказывать новые (не указанные в действующем разрешении на эксплуатацию) услуги до регистрации соответствующей сети связи, говорит Антон Богатов. "Возможно, все эти противоречия будут сняты подзаконными актами", - предполагает Титов.

Источник: ComNews

Смотри также: Главные новости, TradeNews, Итоги, Обзоры рынков, Новинки, Мобильные ПК, DisplayNews, Аудио-Видео, Фото-Видео, Мобильные телефоны, Программное обеспечение, Персонал, Маркетинг и Менеджмент, В стране, В мире, Авто

Дата: 27.03.2007, 11:39, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 440






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0 сек.

Сейчас: 25.04.2024, 20:38
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella