Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / США обеспокоены разгонами "маршей несогласных" в РФ
 

США обеспокоены разгонами "маршей несогласных" в РФ

Госдепартамент США обеспокоен реакцией российских властей на акцию протеста в Нижнем Новгороде. Как говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Госдепартамента США, "реакция местных российских властей на "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде, состоявшийся 24 марта, вызывает серьезные опасения относительно способности россиян пользоваться своими правами на свободу собраний, слова и мирный протест".

"Более сотни политических оппозиционеров были задержаны, а некоторые из них, по некоторым данным, - избиты", - говорится в документе.

"Это уже третий подобный случай за последние 4 месяца, ранее похожие события состоялись в Санкт-Петербурге и Москве", - отмечает Госдепартамент США. Как считают американские власти, разгон "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде стал "примером чрезмерной реакции российских властей на мирную демонстрацию протеста российских граждан.

Напомним, правоохранительные органы воспрепятствовали проведению в Нижнем Новгороде несанкционированного Марша несогласных, ранее запрещенного властями города. Представители участвующих в акции организаций призвали своих сторонников прийти на площадь Горького в центре города.

По неофициальным данным, правоохранительные органы Нижнего Новгорода были к дню акции усилены отрядами ОМОНа из других регионов численностью около 1 тыс. человек. По свидетельству очевидцев, к полудню площадь Горького была полностью оцеплена. Все, кто пытался пройти на митинг, задерживались, и тут же составлялись протоколы. Участники митинга обвиняли мэра города и правительство России в коррупции, выкрикивали антипрезидентские лозунги.

Как сообщила заместитель руководителя ликвидированного судом Общества российско-чеченской дружбы Оксана Челышева, всего были задержаны от 150 до 200 человек. Среди них - организаторы митинга Евгений Лавлинский и исполнительный директор Общества российско-чеченской дружбы Станислав Дмитриевский, помощник Гарри Каспарова Марина Литвинович, глава общественной организации комитета против пыток Игорь Каляпин и ее сотрудник Андрей Утукин. Также были задержаны двое иностранных журналистов - представители французского и голландского информагентств и несколько фотокорреспондентов местных изданий. Всего с площади было вывезено не менее 4 автобусов с задержанными, большинство из которых пенсионеры. В ГУВД Нижнего Новгорода события, произошедшие на площади Горького, не комментируют. По свидетельствам очевидцев, в акции принимали участие десятки человек.

16 декабря 2006г. подобная акция прошла в Москве, 3 марта 2007г. - в Санкт-Петербурге.

Дата: 27.03.2007, 7:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 655






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0156 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,015625 сек.

Сейчас: 16.04.2024, 15:41
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella