Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / А.Лариджани и Х.Солана провели переговоры по Ирану
 

А.Лариджани и Х.Солана провели переговоры по Ирану

Секретарь Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани провел "прямые и четкие" переговоры по телефону с представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Как сообщил А.Лариджани, Х.Солана "выразил свое желание решить ядерный вопрос Ирана путем переговоров".

А.Лариджани добавил также, что они с Х.Соланой договорились продолжить переговорный процесс, передает (с) Reuters.

Комментариев от Х.Соланы не поступало. А вот власти США оценили реакцию Ирана на резолюцию СБ ООН как "разочаровывающую". С таким заявлением выступил официальный представитель Госдепартамента США Том Кейси на пресс-конференции в Вашингтоне. По его словам, "реакции иранских властей на резолюцию Совета Безопасности ООН N1747 является продолжением пути изоляции и конфронтации с международным сообществом, выбранного президентом ИРИ Махмудом Ахмадинежадом".

В то же время, Т.Кейси подчеркнул, что все члены Совета Безопасности ООН выступают за дипломатическое, "мирное", решение иранского вопроса. "Это крайне необходимо понять самим иранцам, мы все хотели бы найти решение проблемы путем дипломатии, мы все бы хотели, чтобы Иран мог использовать ядерную энергию в мирных целях", - заявил Т.Кейси. "Но, в то же время, по нашим данным, Иран ведет незаконную ядерную программу, направленную на производство ядерного оружия, уже последние 20 лет", - отметил Т.Кейси, говорится в пресс-релизе Госдепа США.

Напомним, что 25 марта правительство Ирана в ответ на резолюцию СБ ООН, предусматривающую введение новых санкций, приняло решение об ограничении сотрудничества с МАГАТЭ.

Чуть позже президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что Иран не остановит работы в ядерной области, несмотря на новые санкции, и пересмотрит свои отношения со странами, стоящими за их принятием. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте иранского президента.

"Иран не остановит свою мирную и легальную ядерную деятельность даже на одну секунду в связи с принятием подобной незаконной резолюции. Иранская нация не забудет тех, кто ее поддержал, и тех, кто ее отверг и пересмотрит свои международные отношения", - говорится в заявлении президента.

24 марта СБ ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Она подразумевает запрет на экспорт вооружений из Ирана и призывает другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран. Документ также запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы. При этом резолюция подразумевает заморозку средств 28 лиц и организаций, которые участвуют в разработке иранской ядерной программы и около трети которых связаны с армией Ирана. В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако, если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

Дата: 27.03.2007, 7:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 647






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 4 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 26.04.2024, 21:01
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella