Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / Суд узаконил перевод М.Ходорковского в СИЗО
 

Суд узаконил перевод М.Ходорковского в СИЗО

Басманный суд Москвы признал законным перевод экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского из колонии общего режима в следственный изолятор г.Читы. Об этом РБК сообщили в суде. Таким образом, суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов на перевод М.Ходорковского из колонии в следственный изолятор на время проведения следственных действий.

Сегодня адвокат М.Ходорковского Юрий Шмидт прислал в Басманный суд заявление, в котором просил отозвать свою жалобу на перевод его подзащитного в читинское СИЗО. Он это мотивировал тем, что на сегодняшний день рассмотрение жалобы, поданной им еще в январе, уже "не имеет смысла". Однако суд, опираясь на нормы закона, все же рассмотрел жалобу и отказал в ее удовлетворении. В свою очередь Ю.Шмидт на заседании не присутствовал и комментировать решение суда отказался, сказав, что должен ознакомиться с материалами сегодняшнего решения.

Сегодня же Басманный суд признал законным аналогичный перевод Платона Лебедева из колонии в СИЗО. Суд отказал в удовлетворении жалобы адвокатов. Свою позицию защита аргументировала тем, что уголовное дело расследуется в Москве, и П.Лебедев должен быть этапирован не в Читу, а в Москву. Кроме того, по словам адвоката, с переводом его подзащитного в следственный изолятор изменилась степень содержания под стражей - с общего режима на тюремный. "Такое право изменять степень содержания под стражей имеет только суд", - указал защитник.

В свою очередь представитель Генеральной прокуратуры заявил, что этапирование П.Лебедева в Читу было вызвано необходимостью провести с ним определенные следственные действия. Кроме того, он заметил, что в том же следственном изоляторе сейчас находится Михаил Ходорковский, являющийся вторым фигурантом данного уголовного дела.

Напомним, что 31 мая 2005г. Мещанский суд Москвы признал М.Ходорковского и П.Лебедева виновными по шести статьям УК РФ в рамках уголовного дела, возбужденного против ряда руководителей и совладельцев ЮКОСа, и приговорил их к 9 годам лишения свободы. 22 сентября того же года Мосгорсуд, рассмотрев жалобы адвокатов осужденных, снизил срок наказания до 8 лет.

Дата: 26.03.2007, 20:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 467

Схожие новости по теме:

Верховный суд узаконил платные звонки на мобильные
Бокал вина за рулем узаконят






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0322 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03222656 сек.

Сейчас: 20.04.2024, 2:33
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella