Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / "Хезболлах" угрожает миру между Израилем и Ливаном
 

"Хезболлах" угрожает миру между Израилем и Ливаном

Удержание в плену у ливанской группировки "Хезболлах" двух израильских солдат и сирийские поставки вооружения для ливанских боевиков могут привести к нарушению договора о прекращении огня между Израилем и Ливаном, заявил израильский министр обороны Амир Перец. Этот вопрос он обсудил с генеральным секретарем Пан Ги Муном, который 24 марта прибыл в Израиль впервые с момента вступления в должность генсека.

По словам А.Переца, в случае, если поставки вооружения из Сирии для ливанских боевиков не будут пресечены, "это будет угрожать выполнению условий резолюции Совета безопасности ООН по Ливану и может поколебать стабильность на юге страны", передает Associated Press.

В свою очередь Пан Ги Мун заявил, что и Ливан, и Израиль нарушают условия резолюции СБ ООН. Он отметил, что в конце февраля - начале марта с.г. израильские ВВС часто совершала разведывательные полеты, пересекая границу с Ливаном.

Резолюция N1701 СБ ООН направлена на стабилизацию обстановки в южных районах Ливана, обострившейся в результате конфликта с Израилем.

Военная операция Израиля против Ливана продолжалась с 12 июля по 14 августа 2006г. и завершилась заключением при посредничестве ООН соглашения о прекращении огня между Израилем и боевиками ливанской группировки "Хезболлах". Поводом к началу конфликта послужило совершенное 12 июля 2006г. нападение боевиков "Хезболлах" на блокпост ВС Израиля, в результате которого трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен.

В ходе 34-дневной военной операции израильская армия так и не достигла поставленной цели - группировка "Хезболлах" не была разгромлена, а двое похищенных солдат не были освобождены.

В результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры. По заявлению властей страны, жертвами израильской военной операции стали не менее 1 тыс. 287 ливанцев, 4 тыс. 54 получили ранения. Подавляющее большинство из них были мирными жителями. Потери израильской стороны составили, по официальным данным, не менее 157 человек, из которых 118 человек - военнослужащие.

На фоне всеобщего недовольства итогами ливанской кампании в отставку был вынужден уйти глава Генштаба Армии обороны Израиля Дан Халуц. В Израиле многие упрекают Э.Ольмерта за то, что он пошел на перемирие, не добившись освобождения похищенных.

Война обошлась Израилю более чем в 5,1 млрд долл. Данный показатель складывается из прямых финансовых затрат на проведение наступательной операции и восстановление разрушенных объектов, а также потерь экономики от ожидаемого снижения ВВП.

Дата: 25.03.2007, 11:00, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 601

Схожие новости по теме:

Прошлогодний конфликт с Хезболлах в Израиле решили называть войной
Движение Хезболлах утверждает, что не готовит иракских боевиков






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0078 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,0078125 сек.

Сейчас: 19.04.2024, 23:32
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella