Информационный портал
 ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО
 ЭКОНОМИКА

    ВСЕ НОВОСТИ    |    ПОЛИТИКА И ОБЩЕСТВО    |    ЭКОНОМИКА    |    HI-TECH    |    E-BUSINESS    |    ПРОИСШЕСТВИЯ    |    НОВОСИБИРСК    |    ШОУ-БИЗНЕС
Новости / Политика и общество / СБ ООН: Войны с Ираном не будет
 

СБ ООН: Войны с Ираном не будет

Новая резолюция Совета безопасности ООН не подразумевает возможности военного пути решения иранской "ядерной проблемы". "Решение СБ основано на 41 пункте 7 главы устава ООН, который не допускает военного вмешательства", - говорится в тексте резолюции.

При этом Совбез не только запретил экспорт вооружений из Ирана, но и призвал другие государства "проявлять особую осторожность и сдержанность" при поставках оружия в Иран, передает (с) Reuters.

Резолюция запрещает государствам и международным финансовым организациям заключать с Тегераном новые договоры о предоставлении экономической помощи и кредитов на льготных условиях, за исключением случаев выделения этих средств на гуманитарные программы.

В случае выполнения Ираном требований резолюции санкции будут сняты, однако, если Тегеран вновь проигнорирует требования СБ ООН, будут приняты новые меры.

24 марта с.г. Совет безопасности ООН единогласно принял новую резолюцию по Ирану. Кроме перечисленных мер она также подразумевает заморозку средств 28 лиц и организаций, которые участвуют в разработке иранской ядерной программы и около трети которых связаны с армией Ирана.

Члены "шестерки" (постоянные члены СБ ООН и Германия) одобрили пакет новых антииранских санкций на прошлой неделе. После этого проект документа был передан для изучения представителям 10 непостоянных членов Совбеза. В начале текущей недели ЮАР, Катар и Индонезия представили свои замечания, которые были рассмотрены постоянными членами СБ ООН и Германией.

Реакция Ирана на резолюцию оказалась предсказуемой. Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки, комментируя принятие новой резолюции заявил, что международное давление и запугивание не изменит политику Тегерана в области ядерных технологий. При этом он отметил, что "Иран не заинтересован в конфликте и не претендует на что-либо, кроме уважения своих неотъемлемых прав", передает (с) Reuters.

"Приостановка обогащения урана это не выход", заявил глава иранского МИД. По его словам, "решение Совета безопасности ООН, который пытается добиться, чтобы Тегеран приостановил разработку своей мирной ядерной программы, является грубым нарушением устава ООН".

Предыдущая резолюция СБ ООН по Ирану была принята единогласно 23 декабря 2006г. Тогда Совбез потребовал от Тегерана прекратить обогащение урана, производимого в мирных или военных целях. Другим требованием СБ ООН стало прекращение разработки проектов, ориентированных на производство и доставку ядерных боеголовок. Резолюция запретила Ирану импорт и экспорт веществ и технологий, связанных с обогащением и переработкой урана, а также имеющих отношение к реакторам на тяжелой воде. Совет безопасности наложил запрет на экспорт и импорт продукции, связанной с системами доставки боезарядов, в том числе ракет. Однако Иран, назвав резолюцию незаконным шагом, отказался выполнять ее требования.

Дата: 25.03.2007, 3:30, Источник: info.sibnet.ru, Просмотров: 495

Схожие новости по теме:

Лондон протестует против захвата моряков Ираном
Госдеп США: Белый дом поддерживает Россию в ее споре с Ираном по строительству АЭС  в Бушере
Генсек НАТО уверен в угрозе нанесения Ираном или КНДР удара по Европе
МАГАТЭ решило свернуть сотрудничество с Ираном






РЕСУРСЫ РАЗДЕЛА

2024, SWEET211.RU | Сделано с любовью
Автор: Maksim Semeykin

Дизайн: Master Daemon
Web Builder Engine v.2.78c, 2004-2024

Страница создана за 0,0312 секунд
Версия сайта 3.4.4
Версия админовки 1.6.2f
SQL запросов: 5 Время: 0,03125 сек.

Сейчас: 29.03.2024, 21:22
Участник рейтинга sweet211.ru

синонимайзер текста онлайн Прошивка магнитолы Geely Atlas Прошивка магнитолы Geely Coolray Прошивка магнитолы Geely Atlas Pro Прошивка магнитолы Geely Tugella